Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 22 апреля 2021 г. Ленин - это весны цветенье

Ленин - это весны цветенье

Ленин-это весны цветенье

Ленин - это победы клич, славься в веках, Ленин, наш дорогой Ильич!

Алёна АРХИПОВА

Полвека назад дата 22 апреля считалась знаменательной. Именно в этот день - день рождения Владимира Ильича Ленина - все трудящиеся выходили на большой «Ленинский субботник». Людей освобождали от повседневной деятельности, на улице из динамиков обязательно звучала праздничная музыка, и все, от мала до велика, в рабочей одежде, с хорошим настроением, делали одно общее дело - чистили и благоустраивали свой родной город после долгой зимы.

Подобие этой традиции сохранилась до сегодняшнего дня. В субботу, 24 апреля, состоится Всероссийский весенний субботник - в выходные привести свой двор в порядок сможет каждый желающий. В нашем городе большая уборка официально стартовала сегодня, 22 апреля. Городские дворники и коммунальщики моют дороги, убирают мусор, вскоре к ним присоединятся местные предприятия и организации, за которыми закреплены территории. Правда, в 21 веке весенние субботники уже никто не называет «ленинскими».

Помнит ли новое поколение зареченцев, в особенности молодёжь, кто такой Владимир Ильич Ленин? Этот вопрос «Зареченская Ярмарка» задавала жителям 11 лет назад в рубрике «Народный опрос». Сейчас мы решили повторить эту тему. Кстати, результаты, по сравнению с 2010 годом, оказались неожиданными, но впечатляющими.

Как и 11 лет назад, мы задавали вопрос «Кто такой Ленин?» преимущественно молодому поколению Заречного. Также разделили всех 150 опрошенных (в 2010 году 43 человека) на три категории. Это «школьники» - старшеклассники от 14 до 18 лет, «студенты» - молодые люди от 19 до 30 лет и «середнячки» - молодёжь от 31 до 43 лет. Возраст последней категории для чистоты эксперимента на 10 лет увеличили, чтобы посмотреть, не подвела ли память у прежних 30-летних. Итак…

Не знают, кто такой Владимир Ленин, 39 зареченцев (26% против прежних 42%). Кто-то смутился и попросил напомнить, кто это. Другие рубанули: «Не знаю и незачем». Третьи предположили, что «этот человек связан с Ленинградом» и какая-то «шишка из СССР, раз его именем улицы называют». Примечательно, что процент несведущих примерно одинаковый во всех возрастных группах (11 лет назад самыми «невежественными» оказались студенты).

Самая малочисленная группа «школьники», 24 человека или 16% (в 2010 28%), искренне верят, что Ленин - это «старый правитель России». Он - «великий вождь всех времён и народов - так бабушка говорила», «правитель СССР», «глава партии большевиков», а главное - «большевики ему поклонялись».

Группа «студентов», состоящая из 29 зареченцев или 19% (в 2010 году 30%), оказались более точны в своих познаниях. Ребята назвали Владимира Ильича «таким, как Путин в наше время», «идолом коммунизма, кумиром бедных и врагом богатых», «теоретиком марксизма», «российским революционером». Одна серьёзная студентка рассказала: «Это «добрый и справедливый дедушка», при котором моего пра-прадеда и его семью раскулачили большевики, отобрали всё имущество. Дед успел спасти семью, а его самого расстреляли». Компания из пяти человек и вовсе удивила: «Это мумия, которую давно надо похоронить, а не тратить на её содержание полтора миллиарда рублей в год».

Самая большая группа «середнячков» - 58 зареченцев или 39% (в 2010 году 42%) Владимира Ильича Ленина знают очень хорошо, хоть и отношение к этой исторической фигуре у всех разное:

- Вождь мировой Революции, октября 1917 года, рулевой советского народа, - с ходу отвечали многие.

- Основатель СССР, политик с настоящей фамилией Ульянов, государственный деятель, главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года, создатель партии большевиков, - блистали информацией другие.

- Грех его не знать, - считали третьи.

- Он был юрист по образованию, отстаивал курс на установление диктатуры пролетариата. Неоднозначная фигура, - удивила ярким мнением молодая женщина 35 лет.

- Бунтарь, который бесился с жиру. Перевернул нашу страну. Если бы не он, может быть, Россия уже была бы на уровне Европы, - выразил своё мнение молодой человек 36 лет.

- Фактически это Богочеловек во времена СССР. Всё, что он говорил и делал, преподносилось как правильное, - констатировала женщина 40 лет.

Как видите, за прошедшие 11 лет отношение к Владимиру Ильичу существенно изменилось: о нём больше говорят, больше знают. Теперь о Ленине не знают всего 26% зареченцев. Десять лет назад таких было гораздо больше - 43%. Остальные горожане - подавляющее большинство в 74% - имеют либо примерное представление, либо точно и много знают о «вожде народов». Остаётся надеяться, что это знание сплотит зареченцев в предстоящей борьбе с весенней грязью.



1894721

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.