Герой Побега из Кандагара на Белоярской АЭС

«Зареченская Ярмарка» №16 от 22 апреля 2021 г.
Герой Побега из Кандагара на Белоярской АЭС

УИОС БАЭС

Побывав на блочном пункте управления и в машинном зале энергоблока БН-800, Владимир Шарпатов сделал памятную запись в книге почётных гостей: «Все мы восхищены специалистами, работающими здесь, и управляющими чрезвычайно сложными агрегатами, оборудованием, поддерживающими идеальный цикл производства, чистоту и порядок. От имени делегации выражаю искреннюю благодарность за ваш труд, образованность и профессионализм!».

Визит на атомную станцию ознаменовал старт проекта «25 лет подвигу. Начало» региональной общественной организации «Герои Урала». В рамках проекта Герои России, проживающие в Уральском федеральном округе, совершат поездки в несколько городов России, чтобы рассказать об истории спасения экипажа.

«Мы не случайно начали серию поездок именно сегодня. Ровно 25 лет назад 13 апреля Владимир Ильич Шарпатов сделал запись в своём дневнике о необходимости побега любой ценой. И только 16 августа экипажу удалось совершить задуманное.

Военно-патриотический клуб имени Валерия Бубнова в городе Заречном и Белоярская АЭС поддержали нашу идею, и поэтому первый свой визит мы нанесли именно в ваш город», - рассказала исполнительный директор РОО «Герои Урала» Наталья Шмидько.