Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 22 апреля 2021 г. Это неправильные пчёлы - и они наверное делают неправильный мёд

Это неправильные пчёлы - и они наверное делают неправильный мёд

Это неправильные пчёлы - и они наверное делают неправильный мёд

Найдены виновные в том, что Заречный занимает нижние строчки инвестиционного рейтинга муниципалитетов…

Юлия ВИШНЯКОВА

Все последние годы итоги инвестиционного рейтинга Заречного выглядят достаточно удручающими. Напомним, для ранжирования муниципалитетов и оценки усилий муниципальных управленческих команд в правительстве Свердловской области используют пять направлений: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса», «поддержка малого и среднего предпринимательства», «развитие конкуренции».

В 2016 году, когда муниципалитеты ранжировали впервые, Заречный занял первое место. В 2017 году опустился на 14 место, а в 2018 - на 29 позицию. В 2019 году город приблизился к нижнему порогу и оказался на 51 месте. Объясняя низкое положение Заречного в инвестиционном рейтинге, Глава города Андрей Захарцев тогда склонялся к следующему:

- Мы переходим в какие-то оценочные показатели, которые бывают редко связаны с развитием самого предпринимательства. Мы сильно просели по этому показателю и стали разбираться, в чём причина. А причина не в том, что бизнесу стало хуже или стало невозможно работать, а в том, что регламентировано, например, что в Свердловской области процедура должна быть оказана в течение 7 рабочих дней. А некоторые муниципалитеты начинают, как в передаче: «Я угадаю эту мелодию за 5 нот, а я - за 3»… И рейтинг у них сразу в гору идёт. Внесли в таблицу эти «3 дня», и всё - они молодцы.

В 2020 году Заречный опять оказался в конце рейтинга, хотя и поднялся на две позиции выше: с 51 до 49 места. Глава Заречного нашёл этому новые объяснения.

- Может, пора оценить, как работает методика, по которой эти рейтинги определяются? Может быть, надо пересмотреть их? Мне кажется, что они не всегда соответствуют тем процессам, которые происходят на территории, - полагал Захарцев, обращаясь к директору муниципального фонда поддержки предпринимательства Роману Аниси-мову во время заседания координационного совета по инвестициям 15 апреля.

В качестве примера субъективности методики Андрей Владимирович привёл телефонные опросы, в ходе которых представители министерства инвестиций и развития области обзванивают предпринимателей и интересуются их мнением о работе органов власти.

- Просто абстрактная ситуация, когда предпринимателю звонят из министерства инвестиций и задают вопрос: «Соблюдаются ли сроки выдачи документов на какой-то вид деятельности или какое-то согласование?», человек отвечает: «Я три месяца ждал, когда мне согласование подпишут». Ага, значит, срок нарушен. А ситуация такова, что документ подготовлен вовремя, заявитель оповещён, что документ готов, но он сам не сразу пришёл его получить. Поэтому и в памяти у него осталось, что получил документ не сразу.

По таким опросам должна быть проверка, а тут только со слов выводы делаются! Мне кажется, что эти индикаторы с одной стороны хорошие и полезные, а с другой - они должны быть подтверждены чем-то, - убеждён Глава. И даже допустил, что если так продолжать, то «можно сделать звонок заранее предупреждённому предпринимателю»… Добавим, что, вероятно, по его мнению, было бы ещё лучше, чтобы из правительства звонили предпринимателям по списку, заранее утверждённому Главой. И, конечно же, нет сомнений, что тогда бы рейтинг Заречного «взлетел» выше всяческих похвал.

Между тем, глава региона Евгений Куйвашев в прошлом году отдельно подчеркнул, что «для многих руководителей результаты рейтинга являются основанием для серьёзного пересмотра подходов к ведению инвестиционной политики. Необходимо повысить эффективность этой работы, обеспечить реальное улучшение делового климата».

В пандемийном 2020 году в Заречном сократилось число организаций малого бизнеса на 225 единиц: из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства исчезли 74 юрлица и 151 индивидуальный предприниматель.



1894711

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.