Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2021 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

76 годовщина Победы пройдёт в очном формате

В Заречном начата подготовка к празднованию 76-й годовщины Великой Победы. 5 апреля состоялось заседание традиционного организационного комитета.

В прошлом году эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, привела к необходимости проведения юбилея Победы исключительно в онлайн-формате. Но даже высокий уровень организации онлайн-мероприятий не смог заменить грандиозного шествия Бессмертного полка, символизирующего силу, гордость, память каждого россиянина о той великой войне.

В нынешнем году эпидситуация более благоприятная и на данный момент позволяет планировать проведение праздничных мероприятий в традиционном формате. А потому можно рассчитывать на то, что и Бессмертный полк, как это было ранее, пройдёт по улицам Заречного к центральной площади, и торжественные митинги состоятся в реальном режиме во всех населённых пунктах городского округа.

Предприятиям Заречного, шефствующим над памятниками воинам-победителям, поручено подготовить свои планы по приведению в порядок обелисков как в Заречном, так и на сельской территории.

Ну и, конечно, со всеми почестями поздравит город с Днём Победы четырёх участников Великой Отечественной войны, проживающих в городском округе.

В мае начнётся реконструкция гостиницы «Тахов»

Работы официально должны стартовать 4 мая и к лету развернуться на полную - и внутри здания, и снаружи. Внутри предстоит перепланировка помещений, ремонт номерного фонда, замена коммунальных сетей и организация ресторана на 2 этаже. Снаружи - ремонт фасада, замена кровли, ремонт наружных коммуникаций (тепло-, водоснабжения, канализации), системы освещения, перестройка входной группы и всей площадки возле гостиницы: здесь появится навес, подъездная дорога к крыльцу для автобусов.

В итоге гостиницу планируют довести до уровня трёх звёзд, отремонтировав практически полностью. Причём проект вписан в реконструкцию Таховского бульвара - границы территорий реконструкции примыкают друг к другу.

Подрядчик уже определён - ООО «Дженси групп», это московская компания с большим опытом работы, среди их проектов - реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта «Домодедово» и реконструкция цеха опытного завода крупного НИИ. Итоговая цена всех запланированных работ - 253,5 млн рублей.

По планам, реконструкция рассчитана на 3 года и должна завершиться к концу 2023 года.

Заречный начал подготовку к строительству водовода

Администрация Заречного объявила конкурс по выбору подрядчика на проведение изыскания для строительства водовода с Усть-Камышен-ского водозабора. Начальная цена торгов 29,3 млн рублей.

Выполнить изыскания предлагается до конца текущего года. Вопрос строительства водовода в Заречном поднимается несколько лет. Стоимость объекта предварительно оценивалась в 500 млн рублей. Проект его планировалось подготовить ещё в 2020 году. Однако в прошлом году финансирование Новоуральска, Заречного и Лесного в рамках трёхстороннего соглашения с «Росатомом» было сокращено. На текущий год города получат в рамках соглашения по 50 млн рублей.

Росэнергоатом построит в Заречном уникальную баскетбольную площадку

29 марта в Заречном состоялось 2 координационных совещания по вопросам развития спорта с участием генерального директора Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергея Фомина. В первом приняли участие представители администрации городского округа, Белоярской АЭС, Управления образования и Управления культуры, спорта и молодёжной политики. Во втором к участникам присоединились руководители школ и детских садов, а также спортивных организаций Заречного.

Сергей Фомин рассказал о проекте реконструкции и модернизации специализированного баскетбольного стадиона на территории ДЮСШ в Заречном. Этот спортивный объект станет единственным объектом такого плана в Свердловской области и позволит проводить на территории Заречного соревнования не только муниципального и регионального, но и всероссийского уровня. Изюминкой этого объекта является покрытие Bergo - одно из лучших специальных покрытий в мире. Также стадион будет оснащён профессиональным баскетбольным оборудованием и инвентарём.

Этот объект реализуется на партнёрских условиях Концерном «Росэнергоатом» и администрацией городского округа. Уже в ближайшее время начнётся демонтаж старого покрытия и бетонирование площадки под новый стадион. Затем специалисты ЦССТ Концерна «Росэнергоатом» приступят к монтажу специализированного покрытия и ограждения.

В Заречном отремонтируют ещё 9 лифтов

Руководитель Регионального фонда содействия капремонтам в Свердловской области Станислав Суханов проинформировал, что подрядные организации активно приступили к реализации третьего этапа программы по ускоренной замене лифтового оборудования. В планах на 2021 год заменить 889 лифтов, находящихся в эксплуатации более 25 лет. Обновление лифтового парка проходит в 13 муниципалитетах Свердловской области: в Екатеринбурге (564), Нижнем Тагиле (114), Каменске-Уральском (17), Первоуральске (58), Серове (6), Новоуральске (40), Заречном (9), Качканаре (16), Полевском (35), Верхней Пышме (12), Нижней Туре (2), Краснотурьинске (10) и Асбесте (6). Финансирование данных работ осуществляется со счёта регионального оператора на условиях трёхлетней рассрочки платежа.

Смерть за рулём

6 апреля в районе дома №14 по улице Ленинградской произошло ДТП, в котором погиб 57-летний водитель автомобиля «Тойота». По предварительным данным, водитель выехал на полосу встречного движение, где «Тойота» столкнулась со встречно движущимся автомобилем «Хендэ Портер». Нарушитель скончался.

Водитель «Хендэ» в результате ДТП не пострадала, она пояснила, что видела, как автомобиль «Тойота» совершил выезд на полосу встречного движения, снизила скорость, но столкновения избежать не удалось.

На месте происшествия сотрудниками ГИБДД поведены замеры, составлены процессуальные документы. По факту происшествия назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой будет установлена причина смерти водителя «Тойота».

В Заречный приедет герой «Кандагара»

14 апреля Заречный посетит Герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов. Именно он стал прототипом главного героя в фильме 2010 года «Кандагар», где роль советского лётчика исполнил Александр Балуев.

Владимир Шарпатов известен как командир самолета «Ил-76», который был принудительно посажен на аэродром вблизи г.Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года, экипаж самолета совершил побег из плена.

В Заречном Шарпатов примет участие в патриотических мероприятиях, объединённых под названием «25 лет подвигу. Начало». Он посетит могилу Героя Советского Союза Николая Михайловича Григорьева, побывает с экскурсией на Белоярской АЭС, возложит цветы к Вечному огню.

Отдельным пунктом программы станет встреча с молодёжью - школьниками и студентами Заречного. Она пройдёт в ДК «Ровесник» с 15.30 до 16.30 ч. По окончании встречи здесь состоится торжественное мероприятие.

По материалам

https://m.vk.com/wall-118981917_9798

http://grifoninfo.ru/news

https://m.vk.com/wall-118981917_9776

https://m.vk.com/wall-55254633_164237

https://pravdaurfo.ru/news

Https://m.vk.com/wall-39122624_106217



1894677

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 4 по 10 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 516 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 872 Мвт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Энергоблок 4 БАЭС вышел на 100 процентов мощность после планового ремонта Управление коммуникаций Белоярской АЭС После завершения очередных плановых мероприятий по техническому обслуживанию и…