Школа долголетия возобновляет работу

«Зареченская Ярмарка» №14 от 08 апреля 2021 г.
Школа долголетия возобновляет работу

С помощью специальных занятий, тренирующих память, внимание, мелкую моторику рук, можно отдалить старость и сопутствующие ей болезни.

Татьяна ГОРОХОВА

26 марта специалисты Центра «Забота» Валентина Смирнова и Наталья Колясникова провели занятие Школы пожилого возраста «Активное долголетие» в селе Хромцово. Сельские пенсионеры знакомились с методами профилактики старческой деменции (снижения познавательной деятельности), знакомились с упражнениями, улучшающими память в зрелом возрасте.

Школа активного долголетия заработала в Заречном осенью 2019 года в Центре «Забота». Она была создана с целью повышения продолжительности, уровня и качества жизни пожилых зареченцев. Тогда специалист по социальной работе Валентина Смирнова набрала 3 группы желающих заниматься по направлению сохранения памяти. Смирнова выбрала одно из направлений этой Школы - «Как сохранить память».

- В настоящее время люди стали жить дольше, чтобы качество жизни не снижалось в силу возрастных изменений, пожилым людям надо активно заниматься памятью, - рассказывала нашей газете Валентина Владимировна. - После 80 лет каждый четвёртый человек страдает деменцией, она не излечивается, но постараться предотвратить её можно. Чтобы не стать обузой для своих близких в старости, надо заниматься своей памятью так же, как и физкультурой.

Зареченским пенсионерам такие занятия понравились: на первый урок в ноябре 2019 года в школу для пожилых пришли 20 человек!

- Мы работали во взаимодействии с Фондом «София» из Москвы, - делится Валентина Смирнова. - Московские специалисты разработали специальную программу для пожилых людей на год, предоставили нам рабочие тетради. Надо было видеть, с каким удовольствием занимались наши ученики! Кроме того, что им давались интересные задания, между ними появлялся дух соревнования - кто лучше, быстрее.

Отчёт о работе мы предоставляли московским коллегам, которые отмечали хорошие успехи наших «школьников».

К сожалению, пандемия коронавируса изменила нашу жизнь, под запретом оказались все массовые мероприятия, в том числе и занятия в Школе долголетия. Целый год пенсионеры находились на самоизоляции. После того, как 25 марта были сняты ограничения на самоизоляцию людей пожилого возраста, зареченские пенсионеры с нетерпением стали ждать возобновления так полюбившихся им занятий.

- Мы уже набрали 4 группы желающих, - информирует специалист. - Готовы возобновить занятия в Центре «Забота» с соблюдением всех мер безопасности: в нашем большом зале можно разместиться с соблюдением социального расстояния, есть санитайзеры, одноразовые маски. Надеемся, что скоро снова пригласим учеников в нашу Школу активного долголетия.

- Эти занятия мне очень нравятся, - отзывается Валентина Токарева. - Во-первых, очень хорошая методика преподавания: доступно, понятно, интересно. Во-вторых, прекрасный преподаватель: всегда с улыбкой, вежливая, приятная в общении. Несмотря на то, что в Школе долголетия много учеников, Валентина Владимировна знает всех по имени, к каждому умеет найти подход.

Занимаемся с удовольствием, в доброй атмосфере, в занимательной форме. Мы всегда помогаем друг другу, несмотря на короткое время общения в Школе, сдружились и общаемся после уроков. С нетерпением ждём возобновления занятий и встречу друг с другом!