Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 08 апреля 2021 г. Школа долголетия возобновляет работу

Школа долголетия возобновляет работу

Школа долголетия возобновляет работу

С помощью специальных занятий, тренирующих память, внимание, мелкую моторику рук, можно отдалить старость и сопутствующие ей болезни.

Татьяна ГОРОХОВА

26 марта специалисты Центра «Забота» Валентина Смирнова и Наталья Колясникова провели занятие Школы пожилого возраста «Активное долголетие» в селе Хромцово. Сельские пенсионеры знакомились с методами профилактики старческой деменции (снижения познавательной деятельности), знакомились с упражнениями, улучшающими память в зрелом возрасте.

Школа активного долголетия заработала в Заречном осенью 2019 года в Центре «Забота». Она была создана с целью повышения продолжительности, уровня и качества жизни пожилых зареченцев. Тогда специалист по социальной работе Валентина Смирнова набрала 3 группы желающих заниматься по направлению сохранения памяти. Смирнова выбрала одно из направлений этой Школы - «Как сохранить память».

- В настоящее время люди стали жить дольше, чтобы качество жизни не снижалось в силу возрастных изменений, пожилым людям надо активно заниматься памятью, - рассказывала нашей газете Валентина Владимировна. - После 80 лет каждый четвёртый человек страдает деменцией, она не излечивается, но постараться предотвратить её можно. Чтобы не стать обузой для своих близких в старости, надо заниматься своей памятью так же, как и физкультурой.

Зареченским пенсионерам такие занятия понравились: на первый урок в ноябре 2019 года в школу для пожилых пришли 20 человек!

- Мы работали во взаимодействии с Фондом «София» из Москвы, - делится Валентина Смирнова. - Московские специалисты разработали специальную программу для пожилых людей на год, предоставили нам рабочие тетради. Надо было видеть, с каким удовольствием занимались наши ученики! Кроме того, что им давались интересные задания, между ними появлялся дух соревнования - кто лучше, быстрее.

Отчёт о работе мы предоставляли московским коллегам, которые отмечали хорошие успехи наших «школьников».

К сожалению, пандемия коронавируса изменила нашу жизнь, под запретом оказались все массовые мероприятия, в том числе и занятия в Школе долголетия. Целый год пенсионеры находились на самоизоляции. После того, как 25 марта были сняты ограничения на самоизоляцию людей пожилого возраста, зареченские пенсионеры с нетерпением стали ждать возобновления так полюбившихся им занятий.

- Мы уже набрали 4 группы желающих, - информирует специалист. - Готовы возобновить занятия в Центре «Забота» с соблюдением всех мер безопасности: в нашем большом зале можно разместиться с соблюдением социального расстояния, есть санитайзеры, одноразовые маски. Надеемся, что скоро снова пригласим учеников в нашу Школу активного долголетия.

- Эти занятия мне очень нравятся, - отзывается Валентина Токарева. - Во-первых, очень хорошая методика преподавания: доступно, понятно, интересно. Во-вторых, прекрасный преподаватель: всегда с улыбкой, вежливая, приятная в общении. Несмотря на то, что в Школе долголетия много учеников, Валентина Владимировна знает всех по имени, к каждому умеет найти подход.

Занимаемся с удовольствием, в доброй атмосфере, в занимательной форме. Мы всегда помогаем друг другу, несмотря на короткое время общения в Школе, сдружились и общаемся после уроков. С нетерпением ждём возобновления занятий и встречу друг с другом!



1894662

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.