Новые светильники в Заречном уже сделаны

«Зареченская Ярмарка» №14 от 08 апреля 2021 г.
Новые светильники в Заречном уже сделаны

1 880 светильников, 38 опор освещения, 92 прибора учёта, 22 км кабеля заменены в Заречном и на сельской территории. В эти дни идёт приёмка работ, а установленные недочёты и замечания будут устранены в ближайшее время. Об этом нам сообщили в компании «ЕЭС-Гарант», которая стала подрядчиком, выигравшим энергосервисный контракт в конце октября прошлого года.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, в ноябре прошлого года Глава Заречного обещал, что до конца февраля 2021 года работы по замене опор и светильников будут выполнены. «От экономии часть денег будет выплачиваться в бюджет Заречного, и мы сможем их инвестировать в работы по ремонту оборудования, которые не вошли в объём энергосервисного контракта,» - добавлял Андрей Захарцев.

Однако сроки выполнения работ из-за зимних холодов были сдвинуты. Тем не менее, даже эта задержка не повлияла на общее впечатление от проведённых работ. Количество официальных жалоб на уличное освещение действительно уменьшилось. Заметно это и по обращениям в редакцию, и по репликам в социальных сетях.

Такой глобальной модернизации уличное освещение нашего города ещё не видело, а ведь оно довольно изношенное и возрастное - порядка 40-50 лет. Энергосервисный контракт был отыгран на 6 лет. Ожидается, что новая система освещения позволит за это время снизить потребление электроэнергии на 60% от прежнего уровня, что в денежном выражении составляет 46 млн рублей. При этом работы производятся за счёт собственных средств «ЕЭС-Гарант», а оплата услуг энергокомпании будет осуществляться из образовавшейся экономии.

Добавим, что замена старых светильников на энергоэффективные светодиодные не осталась незамеченной для горожан, и теперь они частенько жалуются на то, что прежний тёплый свет создавал в городе куда больше уюта, чем холодный свет энергосберегающих ламп. Но, скорее всего, это дело привычки. Ведь со светом лучше, чем в темноте.