Новая мебель в Горсовете ветеранов

«Зареченская Ярмарка» №14 от 08 апреля 2021 г.
Новая мебель в Горсовете ветеранов

Впервые за 34 года в Городском совете ветеранов появилась новая мебель.

Татьяна ГОРОХОВА

Городская ветеранская организация Заречного начала свою деятельность 4 марта 1987 года. В новую общественную организацию вошли более 800 фронтовиков

- Это были вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной войны солдаты и офицеры, не растратившие своего боевого запала и через 10 - 20 лет после Победы, которые прибыли в уральскую тайгу строить Белоярскую АЭС. Тогда началось объединение всех ветеранских организаций по производственному и территориальному принципу под эгидой городского Совета ветеранов, - вспоминал Алексей Степанов, председатель Местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Заречного.

Общественники ветеранского движения получили небольшое помещение в доме №26 по улице Ленина, в цокольном этаже. Через несколько лет, в 2004 году, Горсовету предоставили просторные комнаты в бывшем детском саду на Островского, 6, рядом с краеведческим музеем. Тогда в здании прошёл ремонт, а вот мебель пенсионеры несли свою - у кого-то были лишние стулья, кто-то менял шкафы. Разномастная, разноцветная, зато своя, решили пенсионеры и начали обживать новые помещения. Работали, помогали ветеранам войны и труда решать бытовые проблемы, составляли архив, куда вносили данные обо всех живших на территории участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, солдатских вдовах, детях войны. Принесённая из дома мебель заполнялась документами, справками, и в них уже тяжело было узнать домашние шифоньерчики и посудные шкафы, а столы из квартир по-прежнему служили верой и правдой тем, кто за ними работал.

Два года назад городская администрация провела капитальный ремонт помещений городского краеведческого музея, были обновлены и помещения Горсовета ветеранов - старые окна заменили на пластиковые стеклопакеты, обновили обои, заменили линолеум на полу… И тут стало видно, что требует замены и меблировка общественной организации зареченских пенсионеров.

4 года назад, когда Горсовет ветеранов отмечал 30-летний юбилей, руководство АО «ИРМ» подарило пенсионерам сертификат на 50 тысяч рублей. На эти деньги было решено приобрести новую мебель, однако купить её удалось не сразу. Произошло это на прошлой неделе.

- У председателя совета в кабинете новый шкаф и тумба, - рассказывает Татьяна Трусова, заместитель председателя Горсовета. - Кабинет сразу стал выглядеть солиднее, да и работать теперь удобнее - все документы под рукой.

Кстати говоря, и в кабинете Татьяны Константиновны произошло обновление.

- Дышится лучше. Стало свободнее, - радуется она переменам.

- Вся мебель новая, удобная, всё в одном стиле и цвете - работать одно удовольствие, - добавляет Ольга Гунбина, заведующая сектором учёта. Раньше Ольга Аркадьевна была практически скрыта от посетителей огромной полкой с компьютерной техникой, теперь на её новом столе компактно разместился и компьютер, и необходимые документы.

- Благодарим руководство АО ИРМ, директора Евгения Селезнёва за такой подарок. Конечно, хотелось бы обновить всю мебель, что есть в наших помещениях, но мы довольны тем, что удалось поменять. Спасибо от ветеранов! - передаёт благодарность Алексей Степанов, председатель МО СООО пенсионеров, ветеранов.

Через год Горсовет ветеранов отметит 35-й юбилей. Ветераны надеются, что к этому времени в помещении появятся и новые стулья.