Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2021 г. Кудрин сказал мне - Александр иди в органы местного самоуправления

Кудрин сказал мне - Александр иди в органы местного самоуправления

Кудрин сказал мне - Александр иди в органы местного самоуправления

19 сентября 2021 года Заречный будет избирать новый парламент. В конце прошлого года «Зареченская Ярмарка» начала рассказывать о горожанах, которые уже сейчас не скрывают своего решения баллотироваться в городскую Думу: мы запустили серию интервью с будущими кандидатами. Сегодня на страницах газеты - Александр Заторский, предприниматель, известный на селе общественник и активист.

Юлия ВИШНЯКОВА

Александр Викторович родился в Качканаре, его родители работали на горно-обогатительном комбинате, это и определило выбор будущей профессии. После окончания школы Заторский поступил в Свердловский горный институт. В 1993 г. пришёл на работу в Курманский каменно-щебёночный карьер. Отработав здесь 8 лет, решил сменить сферу деятельности и ушёл в ГУДП НИКИЭТ Техноцентр «ЛТ», затем 2 года был в команде арбитражного управления. Проработав на предприятиях всех форм собственности, решил испытать себя в бизнесе. И вот уже более 15 лет Александр занимается рефрижераторными перевозками, перевозкой опасных грузов и т.д.

Пожалуй, самый масштабный проект Александра Заторского - газификация Курманки: совместный проект жителей деревни и органов местного самоуправления Заречного, который был реализован с 2012 по 2016 годы. В 2019 году с проектом «Газифицируем вместе российские деревни» общественник стал лауреатом российской премии «Гражданская инициатива» и получил награду в номинации «Ростки новой власти» из рук Алексея Кудрина.

Как оцениваете общественную и политическую ситуацию в городе?

- Если честно, я совсем не вижу политической ситуации в городе, и это хорошо. Какая-то умная голова перед прошлыми выборами отменила партийные списки для голосования в маленьких городах, и оказалось, что они никому не нужны. Ими прикрывались, чтобы легче попасть в Думу. Под партийными знамёнами можно было скрывать свою дурь, ну, или палату ума. Сейчас кандидаты - каждый за себя, с поддержкой той или иной группы интересов. В маленьком городе Дума, по сути, - собрание завхозов. Полномочий минимум - образование, культура, благоустройство. Яркой общественной жизни я сейчас тоже не вижу. Были попытки первых созывов Общественной палаты, там было много интересных людей с идеями, но власти решили на всякий случай прикрыть лавочку: общественность должна быть под присмотром. Реальное объединение людей есть только на уровне действующих ТСЖ, там люди объединились наладить жизнь хотя бы вокруг себя, это, кстати, подтверждает и наличие в Думе трёх председателей ТСЖ.

Почему Вы решили пойти в депутаты?

- Год назад примерно на вручении национальной премии «Гражданская инициатива» Алексей Кудрин при награждении сказал: «Александр, иди в органы местного самоуправления». Я же не мог не послушать старших товарищей. А если серьёзно, то как-то это органично получилось. Я занимался газификацией Курманки. Это был совместный проект жителей и администрации города. Чтобы иметь оперативную связь с Главой города Василием Ланских и главой администрации Евгением Добродеем, пришёл в Общественную палату. Когда проект уже заканчивали, наступили выборы 2016 года, и я пошёл в Думу с командой Главы. Я жил в Курманке, поэтому меня мало кто знал, - в прошлый раз не удалось.

При этом на сельской территории масса проблем, взять хотя бы день сегодняшний: на жителей решили переложить все проблемы с оплатой вывоза ЖБО, только помощь депутатов Василия Ведерникова и Юрия Бутакова не позволила принять это решение. Поэтому пока есть желание, надо идти в Думу. Есть, правда, момент, что в период избирательной кампании я не смогу оказаться в Заречном, и всё сорвётся, но поживём - увидим.

Состоите ли в политической партии? Планируете ли примкнуть к какой-нибудь политической группе/команде или пойдёте самовыдвиженцем?

- Нет, ни в каких партиях не был и не собираюсь. На прошлых выборах представители «Единой России» спросили: «В партию вступать будешь?». Я сказал: «Нет». Мне ответили: «Хорошо, вы нам подходите». И включили в свой список. В итоге подписи в свою поддержку как кандидата собирать не пришлось, но на этом моё сотрудничество с партией и закончилось.

Чьи интересы в Думе намерены представлять?

- Конечно, пойду от сельской территории, традиционно в Думе её представляют 1-2 человека - это мало. Но я бы не стал так откровенно делить депутатов на городских и деревенских. Заречный - атомный город и будет им всегда, поэтому интересы Росатома будут учитываться в первую очередь, и тут не о чем спорить. Но городским властям необходимо научиться находить баланс и представлять другую часть жителей, которые к Корпорации отношения не имеют. Например, сейчас из больших городов переезжают различные производства, они ищут территории, где не такая дорогая земля и есть избыток профессиональной рабочей силы. Заречный мог быть таким местом, но «Росатом» - монополист и не допустит конкуренции прежде всего на рынке труда (любой делал бы тоже самое). Конкуренция - благо для людей, если есть выбор работы, растёт спрос на труд, растут зарплаты. Вот здесь и нужен другой взгляд на город со стороны его руководителей.

Среди жителей села распространено мнение, что «село, как падчерица при Заречном» - справедливо ли это? Например, проблема сельского клуба в Мезенском. Почему, как Вам кажется, несмотря на многолетние просьбы жителей, этот вопрос не решается, а от главы к главе отодвигается в дальний ящик стола?

- Я не считаю, что власти относятся к селу, как к падчерице. Текущие проблемы, конечно, решаются: дороги ремонтируется, новое освещение появилось одновременно с Заречным, делается благоустройство, большое внимание уделяется развитию культурной жизни там, где есть клубы и центры досуга, так что критиканством заниматься не буду. Но есть старые проблемы, которые требуют действительно огромных денег: это очистные, их нет нигде, клуб в Мезенке и окончание газификации. Тут, конечно, нужна воля руководителей, которой просто нет.

Подход, по сути, простой: взять, к примеру, строительство Центра досуга - что-то приличное будет стоить минимум 150 млн руб., в деревне живёт 1 500 человек, получается, 100 тысяч рублей на брата. И тут, как говорят в народе, начинает «душить жаба»: ведь в Заречном за эти деньги можно осчастливить 30 тысяч человек. Ровно такой же подход и к строительству очистных сооружений. Но самое обидное, что при этом даже текущие расходы по вывозу ЖБО хотят переложить на плечи жителей. У нас и так самое дорогое содержание жилья за счёт отопления блочными котельными, стоимость Гкал 1 340 руб., я давно уже предлагал сделать единый городской тариф для всех. Да, в Заречном чуть вырастет, но немного, а на селе уменьшится значительно. Но ничего ведь бесплатного не бывает: статус города Заречный получил за счёт сельской территории, а огромное количество людей получило землю под сады и дачи.

Как Вам кажется, есть ли сегодня у Думы реальная сила?

- В рамках тех ограниченных полномочий, которые даны местному самоуправлению, конечно же, у него есть реальная сила. Иначе бы так активно властная вертикаль не пыталась установить полный контроль за муниципальными думами. Нам энергично продвигают ложный тезис о том, как хорошо выполнять решения партии и правительства, когда в Думе есть абсолютное большинство. Ну-ну, давайте представим, что в Заречном осталась одна продуктовая сеть магазинов, а давайте её вообще сделаем государственной. Скоро жители увидят, что у них самые высокие цены в области, осетринка второй свежести, а продавцы начали хамить покупателям. В Думе тоже самое. Зачем власти нужны какие-то дискуссии и компромиссы, если у них всё под контролем?..

Так что в интересах каждого жителя эту монополию разрушить, прийти на выборы, проголосовать за самых разных людей, чтобы в Думе было максимальное разнообразие, и только тогда компромиссные варианты станут единственно возможными для принятия решений.

Под партийными знамёнами можно было скрывать свою дурь, ну, или палату ума.



1894672

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.