Драники с грибами

«Зареченская Ярмарка» №14 от 08 апреля 2021 г.
Драники с грибами

Во время поста хозяйкам приходится проявлять немалую изобретательность, чтобы накормить свою семью вкусно и разнообразно. Помочь в этом могут грибы - сушёные, замороженные, консервированные.

Татьяна ГОРОХОВА

Диетологи в шутку называют грибы «лесным мясом», ведь они содержат много белка (особенно его много в сухих белых, подберёзовиках, подосиновиках и т.д.) - в 2 раза больше, чем в яйцах, и в 3 раза больше, чем в мясе!

Помимо множества аминокислот, грибы содержат фосфор, которого в них почти столько же, как в рыбе. А вот калорий мало. Несмотря на это, грибы даже в небольшом количестве вызывают ощущение сытости очень быстро. Этим свойством пользуются диетологи, включая грибы в меню при разгрузочных диетах.

А ещё они поддерживают иммунитет, что очень полезно в сложный весенний период. Самые полезные вещества, входящие в состав грибов, - бета-глюканы. Они обладают благотворным влиянием на иммунную систему человека. Учёные даже полагают, что именно благодаря присутствию в постных трапезах православных христиан большого количества грибов, людям в старые времена удавалось поддержать иммунитет в строгий пост в начале весны.

Итак, сегодня готовим вкусные и полезные драники с грибами.

Ингредиенты: картошка - 10 штук, лук - 1 штука, грибы (любые) - 300 г, мука - 3 стол.л., соль, перец черный молотый - по вкусу, растительное масло - 3 стол.л.

Грибы моем и мелко нарезаем. На разогретую с растительным маслом сковородку высыпаем грибы и обжариваем, пока не испарится влага.

Чистим картофель и лук, затем измельчаем их, можно на мясорубке или на крупной тёрке. В полученную массу добавляем грибы, муку, соль и перец, тщательно перемешиваем. Разогреваем на сковороде растительное масло, ложкой выкладываем массу и жарим с двух сторон до готовности.

При подаче на стол можно посыпать свежей зеленью.