В театры возвращаются зрители

«Зареченская Ярмарка» №13 от 01 апреля 2021 г.
В театры возвращаются зрители

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днём театра. Глава региона подчеркнул, что Свердловская область по праву гордится статусом крупнейшего театрального региона России, занимает третье место в стране по количеству профессиональных театров и обеспечению жителей театральным предложением.

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

- Минувший год стал сложным испытанием для всех нас, существенно изменил театральную жизнь. Приятно отметить, что высокий творческий потенциал, мастерство и талант позволили работникам уральских театров преодолеть трудности и перестроиться на работу в новых форматах. Многие театры организовали онлайн трансляции или размещали записи спектаклей в Интернет пространстве, - отметил Евгений Куйвашев.

На портале «Культура Урала» можно было увидеть спектакли Свердловского театра драмы, полные видеоверсии спектаклей на своём сайте представил Театр драмы Каменска-Уральского, «Виртуальный Премьер-зал» открыла Свердловская музкомедия.

Выстоять в непростой период уральским театрам помогла существенная государственная поддержка. В минувшем году на развитие творческой деятельности и техническое оснащение муниципальных детских и кукольных театров было выделено более 52 миллионов рублей. Почти 33 миллиона рублей было направлено в качестве субсидий на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч. Традиционные гранты губернатора Свердловской области были предоставлены коллективам на создание новых театральных постановок, проведение гастролей и фестивалей.

- Сейчас, когда ограничительные антиковидные меры постепенно снимаются, театральная жизнь в регионе входит в привычное русло, растёт заполняемость залов, зрители возвращаются в театры, - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил работников театра за весомый вклад в развитие культуры и творческой среды региона, духовно-нравственное воспитание молодёжи, повышение качества жизни уральцев.

27 марта, в День театра, своё 40-летие отметил зареченский театр «Лицей». Он был создан в 1981 году благодаря бессменному руководителю - Заслуженному работнику культуры России Людмиле Фокиной. В 1996 году театр получил звание «Народный», в 2002-ом был принят в международную ассоциацию любительских театров АIТА. В 2010 году указом министра культуры РФ ему присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». «Лицей» - лауреат областных, Всероссийских и Международных фестивалей любительских театров. В настоящее время здесь успешно работают молодёжный и взрослый коллективы.

Оживает и театральная жизнь Заречного. Театр-студия «Воздух», которая была создана в Заречном в 2017 году, подготовила к Дню театра двухчасовой спектакль-исследование по мотивам повести Э.Сетона-Томп-сона «Домино. История чёрно-бурого лиса» - историю о мужестве, характере и силе, о человечности и жестокости. По словам создателей спектакля, в этой работе они не только исследовали актёрские приёмы, художественные решения, структуру текста, но также и саму Природу. Природу поступков, мотивов поведения, реакций, природу человека, историю поразительной судьбы. Кроме того, в день театра в ЦД «Романтик» деревни Курманка прошёл театральный карнавал.