С заботой о людях

«Зареченская Ярмарка» №13 от 01 апреля 2021 г.
С заботой о людях

В России ветеранские организации существуют с конца 80-х годов прошлого века. Они создавались с целью защиты интересов граждан пожилого возраста, а название своё получили потому, что в те времена в них вступали ветераны Великой Отечественной войны - тогда их было много. Вот и получилась организация ветеранской.

Алексей СТЕПАНОВ,

председатель МО СООО ветеранов,

пенсионеров ГО Заречный

Это официальная структура и действует она на основании законодательства РФ, строится на принципах добровольности и направлена на заботу о старшем поколении.

Ветеранская организация Заречного ведёт учёт своих членов, изучает их проблемы, анализирует политику государства в социальной сфере. Первичные ветеранские организации занимаются вопросами граждан на местах. Эта работа крайне важна, ведь именно на этом уровне можно поговорить с каждым пенсионером, узнать, что его волнует или тревожит. Такие сведения собираются и систематизируются.

Ветеранские общественные организации, в том числе Местное отделение Свердловской общественной организации ветеранов, пенсионеров ГО Заречный, не собирают взносов со своих членов, они финансируются из муниципальных бюджетов. Понятно, что этих денег ничтожно мало, на помощь ветеранам их не хватает.

Вторым источником финансирования для нашей организации уже много лет является Белоярская АЭС. Забота о ветеранах - одна из приоритетных задач в области социальной политики этого предприятия. Основным спонсором в проведении работы по сохранению памятников и обелисков погибшим ветеранам, захоронений участников Великой Отечественной войны выступал Концерн «Росэнергоатом». Это и реконструкция обелиска героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла в аллее Славы, и бюсты героев-зареченцев, установленных там же, и мемориал «Лучшему солдату в мире», памятник ликвидаторам техногенных катастроф.

Ежегодно предприятие выделяет значительные средства на поддержание достойной жизни ветеранов. Здесь и оплата транспорта для поездок в театры, на экскурсии, и денежные средства на подарки 90 и 95-ти летним юбилярам. Не остаётся без внимания и культурный досуг ветеранов города. Белоярская АЭС и её директор И.И. Сидоров оказали материальную помощь народному хору ветеранов войны и труда «Ветеран» для поездки на международный фестиваль в Москву и Всероссийский фестиваль в Сочи. Также спонсировали издание книг-воспоминаний о военном времени.

За эту благотворительную помощь Городская ветеранская организация выражает искреннюю благодарность руководству БАЭС в лице директора Ивана Сидорова. Надеемся на дальнейшую взаимную заботу о ветеранах города.