Пенсионеры Заречного начали прививаться от ковида

«Зареченская Ярмарка» №13 от 01 апреля 2021 г.
Пенсионеры Заречного начали прививаться от ковида

Привились уже 15 человек, 20 готовы это сделать.

Татьяна ГОРОХОВА

С января 2021 года в России начали вакцинировать пенсионеров 65+ от Covid-19. Горсовет ветеранов Заречного предложил своим пенсионерам сделать это организованно.

- Председатели ветеранских первичек обзвонили своих подопечных, узнали, кто дал согласие на вакцинацию, - рассказывает Татьяна Трусова, заместитель председателя МО СООО ветеранов, пен-сионеров. - 11 января мы составили список, куда вошли 20 добровольцев, и передали руководству МСЧ-32. Медики назначили дату приёма. Сначала пенсионеров принимал врач, осматривал и давал рекомендации, можно или нет делать прививку. В итоге пятерым было отказано в вакцинации по состоянию здоровья. Остальные 15 человек поставили первую прививку 15 января, 22 февраля сделали вторую.

Среди первых вакцинированных был и председатель Горсовета ветеранов Алексей Степанов.

- Никаких неприятных или болезненных ощущений не было, - поделился с нами Алексей Николаевич. - Чувствовал себя прекрасно после первой прививки, уже вторую поставил - всё хорошо.

Но так благополучно вакцинация прошла не у всех пожилых людей.

- После первой прививки у меня всё было нормально, - сообщил Владислав Пермяков, активист Горсовета ветеранов. - Температура не повышалась, состояние было нормальное, никаких неприятных симптомов. После второй прививки на второй день я еле встал: состояние угнетённое, апатия, вялость, болели все суставы, ноги, поясница… Правда, температура не поднималась, кашля не было.

Четыре дня я лежал, потом стало лучше. Теперь чувствую себя хорошо. Думаю, что такая реакция - это последствия операции, которую я перенёс несколько лет назад, сейчас я инвалид II группы.

Несмотря на возможные негативные последствия, зареченские пенсионеры не отказываются ставить прививки.

- 19 марта мы передали в медсанчасть список из 10 пожилых людей, желающих вакцинироваться, - продолжает Татьяна Трусова. - Ещё 10 человек записались на 1 апреля. Конечно, могут быть и медотводы, но мы будем продолжать работу по вакцинированию пожилых зареченцев.

И это важная работа, так как с 25 марта в Свердловской области отменили обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Вакцинация позволит пенсионерам чувствовать себя защищёнными и не бояться выходить на улицу.