Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 01 апреля 2021 г. Пенсионеры Заречного начали прививаться от ковида

Пенсионеры Заречного начали прививаться от ковида

Пенсионеры Заречного начали прививаться от ковида

Привились уже 15 человек, 20 готовы это сделать.

Татьяна ГОРОХОВА

С января 2021 года в России начали вакцинировать пенсионеров 65+ от Covid-19. Горсовет ветеранов Заречного предложил своим пенсионерам сделать это организованно.

- Председатели ветеранских первичек обзвонили своих подопечных, узнали, кто дал согласие на вакцинацию, - рассказывает Татьяна Трусова, заместитель председателя МО СООО ветеранов, пен-сионеров. - 11 января мы составили список, куда вошли 20 добровольцев, и передали руководству МСЧ-32. Медики назначили дату приёма. Сначала пенсионеров принимал врач, осматривал и давал рекомендации, можно или нет делать прививку. В итоге пятерым было отказано в вакцинации по состоянию здоровья. Остальные 15 человек поставили первую прививку 15 января, 22 февраля сделали вторую.

Среди первых вакцинированных был и председатель Горсовета ветеранов Алексей Степанов.

- Никаких неприятных или болезненных ощущений не было, - поделился с нами Алексей Николаевич. - Чувствовал себя прекрасно после первой прививки, уже вторую поставил - всё хорошо.

Но так благополучно вакцинация прошла не у всех пожилых людей.

- После первой прививки у меня всё было нормально, - сообщил Владислав Пермяков, активист Горсовета ветеранов. - Температура не повышалась, состояние было нормальное, никаких неприятных симптомов. После второй прививки на второй день я еле встал: состояние угнетённое, апатия, вялость, болели все суставы, ноги, поясница… Правда, температура не поднималась, кашля не было.

Четыре дня я лежал, потом стало лучше. Теперь чувствую себя хорошо. Думаю, что такая реакция - это последствия операции, которую я перенёс несколько лет назад, сейчас я инвалид II группы.

Несмотря на возможные негативные последствия, зареченские пенсионеры не отказываются ставить прививки.

- 19 марта мы передали в медсанчасть список из 10 пожилых людей, желающих вакцинироваться, - продолжает Татьяна Трусова. - Ещё 10 человек записались на 1 апреля. Конечно, могут быть и медотводы, но мы будем продолжать работу по вакцинированию пожилых зареченцев.

И это важная работа, так как с 25 марта в Свердловской области отменили обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Вакцинация позволит пенсионерам чувствовать себя защищёнными и не бояться выходить на улицу.



1894629

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…