Кекс кофе-апельсин

«Зареченская Ярмарка» №13 от 01 апреля 2021 г.
Кекс кофе-апельсин

Самый строгий пост продолжается. Такие многодневные посты - достаточно тяжелое время, когда приходится полностью менять рацион и отказываться от некоторых любимых блюд. А можно ли в пост употреблять сладости?

Постное питание предполагает отказ от мяса, ограничение молока и кисломолочных продуктов, яиц, сыров. При этом не ограничивается растительная продукция, к которой относятся сахар, мёд, различные фрукты и сухофрукты. То есть сладкое не запрещено. Между тем стоит помнить, что пост - это не диета. Пост предполагает самоограничение в удовольствиях и излишествах, в том числе отказ от сладостей.

Исключение составят кексы, которые целенаправленно делались как постные. Сдобные компоненты в них заменяли растительным маслом, молоком из орехов и другими подобными ингредиентами. Кекс без яиц и молока может быть просто невероятным, нежным, мягким.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: 200 г муки, 100 мл свежевыжатого апельсинового сока, 200 мл кофе (можно заменить водой), 20 г какао-порошка, 10 г разрыхлителя, 70 г растительного масла, цедра 1 апельсина, 200 г сахара.

Муку, разрыхлитель, сахар и просеянный какао-порошок смешать венчиком. Растворимый кофе залить 200 мл горячей воды, добавить апельсиновый сок и растительное масло, перемешать.

Добавляем ап-ельсиновую цедру, перемешиваем. Всыпаем муку, смешанную с сахаром, разрыхлителем и какао, замешиваем тесто.

Форму смазываем маслом и присыпаем мукой (можно использовать рисовую, если у вас она есть). Выливаем тесто в форму и выпекаем в духовке при температуре 170-180 градусов 40-50 минут.

Этот влажный и нежный кекс с тонкой ноткой кофе тает во рту. Обязательно попробуйте приготовить и вы не останетесь равнодушными к этому рецепту.

Приятного аппетита!