Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №13 от 01 апреля 2021 г. Кекс кофе-апельсин

Кекс кофе-апельсин

Кекс кофе-апельсин

Самый строгий пост продолжается. Такие многодневные посты - достаточно тяжелое время, когда приходится полностью менять рацион и отказываться от некоторых любимых блюд. А можно ли в пост употреблять сладости?

Постное питание предполагает отказ от мяса, ограничение молока и кисломолочных продуктов, яиц, сыров. При этом не ограничивается растительная продукция, к которой относятся сахар, мёд, различные фрукты и сухофрукты. То есть сладкое не запрещено. Между тем стоит помнить, что пост - это не диета. Пост предполагает самоограничение в удовольствиях и излишествах, в том числе отказ от сладостей.

Исключение составят кексы, которые целенаправленно делались как постные. Сдобные компоненты в них заменяли растительным маслом, молоком из орехов и другими подобными ингредиентами. Кекс без яиц и молока может быть просто невероятным, нежным, мягким.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: 200 г муки, 100 мл свежевыжатого апельсинового сока, 200 мл кофе (можно заменить водой), 20 г какао-порошка, 10 г разрыхлителя, 70 г растительного масла, цедра 1 апельсина, 200 г сахара.

Муку, разрыхлитель, сахар и просеянный какао-порошок смешать венчиком. Растворимый кофе залить 200 мл горячей воды, добавить апельсиновый сок и растительное масло, перемешать.

Добавляем ап-ельсиновую цедру, перемешиваем. Всыпаем муку, смешанную с сахаром, разрыхлителем и какао, замешиваем тесто.

Форму смазываем маслом и присыпаем мукой (можно использовать рисовую, если у вас она есть). Выливаем тесто в форму и выпекаем в духовке при температуре 170-180 градусов 40-50 минут.

Этот влажный и нежный кекс с тонкой ноткой кофе тает во рту. Обязательно попробуйте приготовить и вы не останетесь равнодушными к этому рецепту.

Приятного аппетита!



1894658

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.

  • Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  •  
    Просто и очень вкусно
    №03 от 18 января 2024 г.

    Это простое в приготовлении блюдо понравится всем без исключения. Готовится быстро и без особых усилий. Попробуйте и вы сами убедитесь.