Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 18 марта 2021 г. Свердловские власти стимулируют муниципалитеты ликвидировать несанкционированные свалки

Свердловские власти стимулируют муниципалитеты ликвидировать несанкционированные свалки

Свердловские власти стимулируют муниципалитеты ликвидировать несанкционированные свалки

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разработало порядок предоставления муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета на ликвидацию несанкционированных и

бесхозных свалок, либо на рекультивацию недействующих полигонов ТБО. В первую очередь это будут объекты, которые включены в областной кадастр отходов производства и потребления.

Алёна АРХИПОВА

по данным midural.ru

- Решение природоохранных вопросов и участие в реализации национального проекта «Экология» для Свердловской области, как крупного индустриального региона, остаётся важнейшей задачей. Среди основных направлений работы - сохранение и восстановление лесов, экологическая реабилитация водоёмов, обеспечение уральцев чистой питьевой водой, благоустройство природных парков и заказников, организация комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и ликвидация несанкционированных свалок, - напомнил недавно губернатор Евгений Куйвашев.

В 2021 году регион намерен продолжать помогать муниципалитетам в данном направлении.

Ранее все работы по ликвидации несанкционированных свалок проводились за счёт средств местного бюджета, и этих денег не хватало на масштабные мероприятия. Так, в Заречном летом 2020 года была ликвидирована несанкционированная свалка в районе села Мезенское, которая существовала не один десяток лет. Власти города из-за сложности и затратности всего комплекса мероприятий долго не могли её полностью ликвидировать. Это стало возможно только после требования Свердловской межрайонной прокуратуры, которую поддержал Заречный районный суд. В бюджет муниципалитета были заложены 1,5 млн рублей. В результате объём вывезенного мусора составил более 2,5 тысячи куб. метров.

Сейчас за счёт предоставления субсидии областного бюджета возможности городов в ликвидации несанкционированных свалок будут значительно расширены.

- Средства областного бюджета будут предоставляться муниципальным образованиям при наличии проектно-сметной документации на ликвидацию несанкционированной или уже недействующей свалки отходов. Размер субсидии может составить от 70 до 90% от стоимости реализации проекта. Самые крупные проекты смогут претендовать на включение в нацпроект «Экология» и средства федерального бюджета, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В 2020 году схема прошла обкатку на заявке Екатеринбурга на рекультивацию недействующего полигона ТБО «Широкореченский». Стоимость проекта составила 490 миллионов рублей, в том числе 138 миллионов рублей выделено из областного бюджета, 307 миллионов рублей - из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», остальное - средства местного бюджета.

В 2021 году в министерство поступила одна заявка от Арамильского городского округа на рекультивацию свалки бытовых и промышленных отходов в городе Арамиль, поскольку там проектно-сметная документация уже разработана. Этот крупный проект также будет продвинут областью на уровень нацпроекта «Экология».

- У других муниципальных образований сегодня есть стимул доработать проектно-сметную документацию и в следующем году подать заявку на получение областной субсидии на ликвидацию свалок или рекультивацию полигонов, - сказал министр.



1894579

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.