Дорожки к урнам такие разные

«Зареченская Ярмарка» №11 от 18 марта 2021 г.
Дорожки к урнам такие разные

Алёна АРХИПОВА

Читатели «Ярмарки» обратили внимание на то, что во время чистки тротуаров от снега городские коммунальщики не прочищают подходы к урнам. Получается так потому, что техника, как правило, разгребает только одну полосу, чтобы смогли разойтись два-три пешехода. Это половина ширины всего тротуара. И по факту уличные урны стоят в сугробах: от них до прочищенной территории остаётся где-то полметра, где-то - метр. Такую ситуацию можно наблюдать на улице Ленина с обеих сторон, по улицам Бажова и Кл.Цеткин. Прохожие, что вполне понятно, набирать снег в сапоги не хотят, а потому бросают мусор либо себе под ноги, либо на снег у мусорки.

Совершенно другая картина на пешеходной дорожке, ведущей к Белоярской АЭС. Там от снега прочищен весь тротуар от бордюра до бордюра. Расчищено на полметра и вокруг каждой урны - к ним можно не только подойти, но и обойти вокруг. Удобно, аккуратно, чисто - глаз радуется! Не зря, видимо, свой хлеб едят более 200 работников жилищно-коммунального хозяйства, которые каждый день поддерживают в чистоте и порядке станционные здания, а также прилегающие территории. К ним относится и пешеходная зона от КПП до БАЭС.

О том, почему же на улицах Заречного урны утопают в сугробах, мы направили запрос Главе Администрации Заречного. К нашему искреннему удивлению, ответ пришёл раньше положенных 7 дней (это впервые за 4 года работы нынешней администрации) и даже порадовал: специалисты МКУ «ДЕЗ» провели проверку фактов, изложенных в информационном запросе редакции и вынесли вердикт: «В отношении подрядной организации применены штрафные санкции, установлен срок устранения выявленных нарушений».

Мы конечно же с удовольствием снова прогуляемся по улицам Бажова и Кл.Цеткин.