Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Чёрная кошка

Чёрная кошка

Светлана Свирь* проработала в ООО «Доктор Столетов»* девятнадцать лет. Начинала с простой уборщицы, дослужилась до бухгалтера. С директором предприятия Виктором Столетовым* долгое время была в крепких дружеских отношениях, построенных на уважении и доверии. Общалась с его семьёй. Однако в один момент между работодателем и его подчинённой будто чёрная кошка пробежала - их отношения перешли в судебную плоскость.

Алёна АРХИПОВА

- Я работала в ООО «Доктор Столетов» с мая 2001 по август 2019 года, что подтверждается трудовой книжкой. За это время Виктор Столетов многократно нарушал мои права в части предоставления очередного отпуска. В результате чего за данный период у меня накопилось 162 дня неиспользованного отпуска. В августе 2019 года я уволилась по собственному желанию. Однако расчёта в день увольнения не получила, включая выплату заработной платы за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. Многократные обращения к руководителю ООО «Доктор Столетов» с требованием выплатить заработную плату ни к чему не привели. Соответствующее требование было направлено работодателю заказным письмом и по электронной почте… - сообщала в заявлении в прокуратуру Светлана Свирь.

Женщина просила надзорные органы вынести руководителю ООО представление об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты зарплаты. Передать материалы о нарушениях в государственную инспекцию по труду для привлечения руководителя ООО «Доктор Столетов» Виктора Столетова к административной ответственности. Она требовала возбудить в отношении бывшего работодателя уголовное дело по статье 145.1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты в течение двух и более месяцев, а также взыскать задолженность по заработной плате «в защиту её нарушенных трудовых прав».

В мае 2020 года Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) рассмотрел гражданское дело по иску Белоярского межрайонного прокурора в интересах Светланы Свирь в порядке заочного судопроизводства. Прокуратура требовала взыскать с ООО «Доктор Столетов» в пользу бывшей сотрудницы 832 000 рублей. Из них 760 000 рублей - задолженность по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск и 72 000 рублей – проценты за несвоевременную выплату задолженности.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Статьи 140 и 127 Трудового Кодекса РФ гласят: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если человек в этот день не работал, то работодатель должен его рассчитать не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте. При увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако Виктор Столетов, прекращая трудовые отношения со Светланой Свирь, в день её увольнения окончательный расчёт не произвёл. Доказательств надлежащего исполнения обязанности по выплате всех сумм, причитающихся женщине в день её увольнения, не предоставил. По тому же Трудовому Кодексу, при нарушении сроков выплат, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией). В результате требования Светланы Свирь были полностью удовлетворены. С ООО «Доктор Столетов» в её пользу взыскали 832 000 рублей.

Позже Виктор Столетов просил отменить данное заочное решение и в Заречном районном суде, и в Свердловском областном суде, куда подал апелляционную жалобу. Он настаивал, что Свирь ежегодно ходила в отпуск и получала отпускные в виде заработной платы, просто не писала заявлений о предоставлении ей ежегодного отпуска. Столетов утверждал, что Светлана просто оговорила его на почве неприязненных отношений и решила обогатиться за его счёт. Однако доказательств ни к одному из доводов не предоставил.

Таким образом, Заречный районный суд оснований для отмены заочного решения по данному гражданскому иску не нашёл. Свердловский областной суд поддержал этот вердикт и оставил решение Заречного районного суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

*Персональные данные изменены.



1894349

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55
        • e
          pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».