Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2021 г. Первичка ветеранов ОВД - одна из лучших

Первичка ветеранов ОВД - одна из лучших

Первичка ветеранов ОВД - одна из лучших

По итогам смотра-конкурса первичных ветеранских организаций нашего города, итоги которого были подведены 2 недели назад, одной из лучших была отмечена первичка ветеранов МВД, которой вот уже почти 10 лет руководит Любовь Жукова.

Татьяна ГОРОХОВА

О том, чем живут ветераны органов внутренних дел, чем занимаются, рассказывает председатель совета ветеранов при МО МВД России «Заречный», майор милиции в отставке Любовь Николаевна Жукова.

- По состоянию на 30 декабря 2020 года в нашей ветеранской организации состоит 255 ветеранов, 164 из них из Заречного, 91 - из Белоярки. Среди них 5 инвалидов, 30 ветеранов боевых действий, 4 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и также 3 семьи сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В нашей организации ведётся большая работа. Так, ежегодно в День защитника Отечества в школе №7 проходят соревнования среди команд силовых структур по стрельбе из малокалиберной винтовки. Вот уже пять лет бывшие работники МВД шефствуют над Черноусовской школой-интернатом, между силовиками и ребятами завязалась настоящая дружба - мы ездим в гости к школьникам, они уже не раз бывали в гостях в нашем отделе.

Вместе с отделением по работе с личным составом и другими службами отдела ОВД Заречного ветераны выступают перед учащимися школ и колледжей города с лекциями на правовые темы, проводят для ребят экскурсии по отделу. Совет ветеранов всегда принимает участие в торжественной церемонии вручения паспортов юным зареченцам, а также памятных знаков Областного совета ветеранов жёнам сотрудников, матерям отличившихся работников полиции, ветеранам.

Много внимания уделяется в нашей первичке патриотическому воспитанию: ветераны ежегодно участвуют во Всеросийской акции «Свеча памяти»; у здания полиции, во внутреннем дворике, посажены молодые дубки в память о погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудниках; также в память о погибших сотрудниках ОВД Николае Рагозине и Николае Измоденове установлены мемориальные доски - в здании школы посёлка Студенческий, где учился Рагозин, и на доме, где жил Измоденов. Памятные доски установлены также на зданиях Межмуниципального отдела полиции Заречного и отдела полиции №29 в Белоярке - бывшим начальникам отделов Александру Смирнову и Николаю Дубовицкому. Также силами совета ветеранов оборудован уголок памяти в актовом зале отдела полиции №29 в Белоярском, а в здании ГИБДД был открыт музей, посвящённый этой службе, в Заречном в честь 80-летия ГАИ возле здания полиции установлен советский патрульный мотоцикл.

Наша первичка ежегодно проводит торжественные мероприятия в честь Дня матери, 8 Марта, 23 февраля, Дня ветеранов и сотрудников ОВД.

Надо отметить, что многие мероприятия проводятся вместе с Общественным советом при полиции.

В прошлом году, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло много торжественных акций. Так, в январе перед личным составом полиции Заречного выступил Алексей Степанов, майор милиции в отставке, с лекцией «Блокадный хлеб». В феврале в ТЮЗе на торжественном мероприятии в честь Дня защитника Отечества ветераны ОВД вручали паспорта юным зареченцам. В это же время в отделе прошла экскурсия для учеников Черноусовской школы. В марте к Международному женскому дню мною была проведена лекция «Подвиг советских женщин и их героический труд в годы Великой Отечественной войны». К Дню Победы был создан видеоролик, в котором сотрудники и ветераны ОВД рассказывали о своих дедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Для детей сотрудников полиции мы провели конкурс рисунков «Была война… Была Победа». Также к юбилею Победы силами ветеранов был изготовлен тематический стенд с фотографиями работников милиции - участников Великой Отечественной войны, описанием их боевого пути. Эта же информация в рамках Всероссийской акции «Вспомним всех поимённо» ежедневно размещалась на интернет-сайте Межмуниципального отдела полиции и на сайте Главного управления МВД России по Свердловской области. Фотографии 16-ти участников Великой Отечественной войны, служивших в мирное время в ОВД Белоярского района и Заречного, и 5-ти тружеников тыла были размещены на интернет-сайте «Дорога Памяти». Эта же информация была направлена в Областной совет ветеранов МВД для создания книги «Великая Победа». Чтобы собрать подробную информацию о фронтовиках, члены первички встречались с их родственниками, запрашивали недостающие данные и фотографии в информационном центре ГУ МВД.

9 Мая вместе с Ириной Дерябиной, начальником ОРЛС, мы побывали в гостях у ветеранов милиции - “детей войны”, поздравили их с праздником, слушали рассказы о том страшном времени. Всего в нашей организации состоят 5 ветеранов из категории «Дети войны». Из-за сложной эпидемиологической обстановки ежегодная традиционная акция возложения венков к мемориалу погибшим воинам в прошлом году не состоялась, но ветераны всё-таки побывали у памятника, почтили память своих погибших друзей и родственников.

Чтобы наши пенсионеры не чувствовали себя одиноко, не оставались без внимания, чтобы могли передавать свой богатый опыт молодым сотрудникам полиции, а также для того, чтобы развивать у молодых сотрудников полиции ответственное и сознательное отношения к службе, совет ветеранов решил закрепить старейших сотрудников ОВД за их молодыми коллегами. Как только будут сняты все коронавирусные ограничения, мы обязательно проведём встречу ветеранов с шефами. Надеюсь, такая работа пойдёт на пользу всем.

- Из 38 первичных ветеранских организаций, состоящих на учёте в Городском совете ветеранов Заречного, первичка силовых структур - одна из ведущих, - считает Алексей Степанов, председатель Горсовета. - В период коронавирусных ограничений работа общественников была приостановлена, но председатель ветеранов МВД Любовь Жукова и её заместитель Александр Зверев даже в такое непростое время находили новые способы работы с подопечными, не оставляли без внимания пенсионеров. Они много сделали за время своей работы, думаю, сделают ещё немало.



1894463

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.