Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2021 г. И года - не беда коль душа молода

И года - не беда коль душа молода

И года - не беда коль душа молода

50 лет Нина Фомина отработала в школе, а на пенсии уже почти 10 лет ухаживает за своими подопечными. 1 февраля ей исполнилось 80 лет!

Татьяна ГОРОХОВА

- Согласитесь, таким юбилеем можно гордиться, - считает Валентина Карпова, председатель первичной организации педагогов, куда входит и Нина Фомина. - Я считаю, именно неуёмная активность, интерес к происходящему и придают юбиляру жизненную силу, помогают ей добиваться поставленных целей.

С самого детства Нина Кожнева знала, что хочет стать учителем. Но получилось это не сразу: в военные годы приходилось помогать матери воспитывать младших брата и сестёр. В школе училась хорошо, хотя приходилось пешком добираться с Мельзавода до Гагарской школы, а потом до Мезенской. Успешно окончив 10 классов, хотела поступать в институт, но не дали домашние заботы, устроилась на работу в Гагарскую библиотеку. Молодая, энергичная, доброжелательная девушка активно включилась в общественную жизнь, её выбрали комсоргом. Но желание получить образование её не оставляли. Сначала она окончила училище, после устроилась на работу в трест «Стройдеталь-70». Несмотря на хорошую зарплату, Нина понимала, что это не её - и поступила в педучилище. Закончив его, вышла на работу в школу села Некрасово преподавателем начальных классов. Затем работала учителем в Большебрусянской школе, совмещая работу с заочной учёбой в Свердловском пединституте.

В то время в свердловских школах вводились новые учебники по русскому языку - молодой педагог с успехом участвовала в эксперименте, за что была отмечена почётной грамотой министерства образования СССР. Там же, в Больших Брусянах, она встретила свою любовь, так появилась семья Фоминых.

В 1973 году Фомины приехали в Заречный. Нина Ивановна стала работать в вечерней школе. Её ученики были старше своего учителя, но она сумела найти к ним подход. Фомина прекрасно знала свой предмет, преподавала его так, что ученикам было стыдно не выполнить какое-то задание своего любимого учителя.

Общий стаж Нины Фоминой - 50 лет! Несмотря на любовь к своей профессии, к детям, в 69 лет Нина Ивановна вышла на заслуженный отдых. Но и здесь не усидела на месте: вместе с мужем они стали путешествовать. Франция, Италия, Испания, не забывали при этом побывать и в интересных местах России.

Активная жизненная позиция, интерес ко всему новому - именно эти качества привели Нину Фомину в городской совет ветеранов. Она стала активным членом первички учителей. В нашем совете она работает уже 9 лет. На её попечении 28 человек - люди пожилые, требующие заботы, тепла и внимания. Нина Ивановна беспокоится о каждом из своих подопечных, если надо, поможет, поддержит добрым словом, поздравит с праздником, с днём рождения, юбилеем.

Учитель-ветеран принимает активное участие во всех городских мероприятиях вместе с другими пенсионерами. Нина Ивановна является моим заместителем и секретарём нашей первички. За многолетний труд на благо пожилых зареченцев Нина Фомина была награждена Почётными грамотами, Благодарственными письмами, а 18 декабря 2019 года ей было присвоено звание Почётный ветеран МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный.

Поздравляем с прекрасным юбилеем! Здоровья, сил, чтобы удалось сделать ещё немало добрых дел для себя и для других!

Это круглая в жизни дата -

Ваш торжественный юбилей!

Значит, много от жизни взято,

Ещё больше отдано ей.



1894409

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…