Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2021 г. Алкогольный бес или месть машинам

Алкогольный бес или месть машинам

Алкогольный бес или месть машинам

21-летний Ефим Свистунов* был тихим неприметным парнем. После того как окончил училище, снял с девушкой комнату в общаге, устроился работать на автомойку. Он вообще любил авто- и мототехнику, мечтал иметь своё транспортное средство, выучиться на права. Однако когда Свистунов выпивал, в него будто бес вселялся. Молодой человек становился нервным, раздражительным, злопамятным, злился, что не может накопить денег даже на скутер, что не может взять кредит, что его вот-вот уволят с работы. Винил в своих бедах всех, кроме себя. И однажды алкогольный бес толкнул-таки его «всем отомстить»…

Алёна АРХИПОВА

Летним июньским вечером 2019 года нетрезвый молодой человек вышел прогуляться и вдруг натолкнулся на припаркованный у одного из домов по улице Ленина японский мотороллер. За пару минут до этого его оставил какой-то паренёк. Неожиданно Свистунов обозлился: «Почему у какого-то мажора есть всё, а у меня ничего?» и пошёл «восстанавливать справедливость». Откатил мотороллер в ближайший лесок, отсоединил шланг, ведущий от бензобака к карбюратору. Из шланга потёк бензин, который Ефим и поджёг. Мотоцикл сгорел быстро, а довольный поджигатель спокойно отправился домой.

Безнаказанность после проделанного, родившееся от этого чувство могущества и власти подействовали, как наркотик. Уже через полторы недели ночью изрядно выпивший Свистунов заприметил на Курчатова чужой мопед. Сломал противоугонное устройство, снова укатил мотороллер в лес, завёл его и, довольный, поехал по улицам Заречного. Угонщика задержали сотрудники полиции в районе станции «Муранитный». Однако тогда парню чудом удалось избежать разбирательства.

Через неделю вновь был скутер, который Ефим спалил дотла буквально в пяти метрах от стоянки. Потом угонщик «взял покататься» чужой мопед «Хонда». Этот агрегат Свистунову стало жалко - через пару часов он просто бросил его в районе больницы.

В августе 2019 года молодой человек попробовал «провернуть дело» с машиной. Как-то ночью выбрал автомобиль «Ока», заранее приготовленной отвёрткой открыл замок, завёл двигатель, замкнув электрические провода зажигания, и поехал. Правда, первый незаконный опыт езды на машине закончился тем, что паренёк врезался в ограждение на кольце у автовокзала. Там он бросил авто и скрылся с места преступления.

Досадная авария Свистунова ничему не научила, только раззадорила. По аналогичной схеме: изрядно выпил, пошёл «гулять», приглядел машинку из отечественного автопрома, вскрыл дверь или разбил стекло, завёл, покатался, бросил - Ефим угнал ещё три машины. Одну увёл из коллективного сада, две других «заимствовал» прямо у своей общаги, да и бросал их потом там же.

Однако вскоре удача от него отвернулась.

В октябре 2019 года поздним вечером, всё так же прогуливаясь навеселе, Ефим заприметил старенькую «Ладу». Забрался в машину, взятым из дома кухонным ножом попытался повернуть замок зажигания. Не получилось. Попробовал по-старинке: расковырял кожух рулевой колонки, вытащил провода зажигания, попробовал их замкнуть - снова осечка. Оказалось, рулевое колесо было заблокировано. В ярости неудачливый угонщик вырвал из машины магнитолу, снял видеорегистратор, музыкальную колонку, забрал из бардачка карту Екатеринбурга, предохранители и для чего-то страховой полис на авто. А вот свой кухонный нож забыл на сиденье.

Вскоре после очередных посиделок злоумышленник снова попробовал угнать машину, чтобы покататься. Разбил в «ЗАЗ ШАНС» окно, достал провода - и опять та же история: автомобиль не завёлся. Решив во что бы то ни стало завершить начатое, Ефим тут же поспешил найти другую машину. Снова выбрал «Оку», стоящую в паре кварталов от места первого преступления. Однако и та не завелась - её хозяин-пенсионер предусмотрительно снял клеммы с аккумулятора. Горе-угонщик вернулся домой.

Уже после неудачи с «Ладой» Свистунов понял, что его ищут. Полицейский показал его сожительнице забытый нож, который та опознала. В пьяной панике он сначала решил бежать в Екатеринбург, а потом уехать в Москву и Сочи. Но, проспавшись, пошёл в полицию с повинной. Вернул украденные вещи, кроме страхового полиса, который где-то потерял. Стал активно сотрудничать со следствием, рассказал обо всех своих преступлениях.

В результате Заречный районный суд, рассмотрев дело по пятнадцати (!) эпизодам, установил следующее. Ефим Свистунов восемь раз неправомерно завладел транспортными средствами без цели хищения (угон) - ч.1 ст.166 УК РФ. Дважды умышленно уничтожил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб гражданам - ч.1 ст.167 УК РФ. Трижды совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ. Также один раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158 УК РФ) и один раз похитил у гражданина важный личный документ (ч.2 ст.325 УК РФ). Трое потерпевших заявили гражданские иски, по которым попросили взыскать с молодого человека материальный ущерб в размере 67 000, 40 000 и 27 000 рублей.

Всё содеянное Ефимом отнесено законом к категории корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, повышенной опасности против собственности. Он полностью признал вину, раскаялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоял, трудоустроился, частично возместил ущерб одному из потерпевших. Всё это смягчило вину. К тому же Свистунов просил рассмотреть дело в особом порядке. В то же время все преступления молодой человек совершил в алкогольном опьянении, и именно алкоголь способствовал их совершению - это стало отягчающим обстоятельством.

В результате путём частичного сложения наказаний Ефим Свистунов был приговорён к трём годам лишения свободы. Однако с учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание посчитали условным с испытательным сроком на три года. Теперь он стоит на учёте, должен отмечаться там два раза в месяц, обязан не менять места жительства и находиться ночью дома. Также угонщика-поджигателя обязали полностью возместить трём потерпевшим материальный ущерб за испорченные скутеры и автомобиль.

*Персональные данные изменены.



1894418

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».