Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 14 января 2021 г. Продолжение набережной

Продолжение набережной

Продолжение набережной

Заречный вновь будет пытаться победить во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на этот раз с проектом продолжения набережной.

Юлия ВИШНЯКОВА

Именно в этом конкурсе в начале 2020 года Заречный уже побеждал, тогда деньги были выделены на реконструкцию Таховского бульвара, основные работы по этому проекту придутся на этот год. Чтобы определить проект, с которым город выйдет на новый федеральный конкурс с 21 декабря 2020 года по 10 января 2021 года, зареченцы голосовали за общественную территорию, которая, на их взгляд, подлежит благоустройству. Отдать свой голос можно было за обустройство второй очереди набережной: от «Ривьеры» со строительством спуска с улицы Кузнецова и организацией экотропы до плотины гидроузла; за аллею от улицы Курчатова до здания гостиницы «Малахит»; за лесопарковую зону между улицей Ленина и улицей Уральской с обустройством лыжероллерной трассы; также можно было предложить свой вариант. Голосовать можно было как в стационарных пунктах, расположенных в учреждениях культуры и коммерческих организациях, так и на сайте администрации и в социальных сетях. Среди озвученных предложений жителей – сохранить зелёные насаждения и фигуры на детском пляже.

11 января итоги голосования были подведены на заседании общественной комиссии по созданию комфортной городской среды, которая прошла в режиме онлайн. Как стало известно, в голосовании приняли участие 1 942 человека. Больше всего голосов – 1 308 - было отдано за благоустройство второй очереди набережной. На втором месте с 429 голосами лыжероллерная трасса. Напомним, что всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и проводится по поручению президента России с 2018 года. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей. Однако с 2021 года специальная комиссия будет отбирать уже не 80, а 160 победителей. Для этого планируется вдвое увеличить премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей. Добавим также, что проект Таховского бульвара для Заречного на средства Росатома в 2019 году разрабатывали архитекторы «АСИ», у которых уже был опыт участия в данном конкурсе. Кто и на какие средства будет готовить проект второй очереди набережной, будет известно позднее.



1894346

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…