Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Чёрная кошка

Чёрная кошка

Светлана Свирь* проработала в ООО «Доктор Столетов»* девятнадцать лет. Начинала с простой уборщицы, дослужилась до бухгалтера. С директором предприятия Виктором Столетовым* долгое время была в крепких дружеских отношениях, построенных на уважении и доверии. Общалась с его семьёй. Однако в один момент между работодателем и его подчинённой будто чёрная кошка пробежала - их отношения перешли в судебную плоскость.

Алёна АРХИПОВА

- Я работала в ООО «Доктор Столетов» с мая 2001 по август 2019 года, что подтверждается трудовой книжкой. За это время Виктор Столетов многократно нарушал мои права в части предоставления очередного отпуска. В результате чего за данный период у меня накопилось 162 дня неиспользованного отпуска. В августе 2019 года я уволилась по собственному желанию. Однако расчёта в день увольнения не получила, включая выплату заработной платы за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. Многократные обращения к руководителю ООО «Доктор Столетов» с требованием выплатить заработную плату ни к чему не привели. Соответствующее требование было направлено работодателю заказным письмом и по электронной почте… - сообщала в заявлении в прокуратуру Светлана Свирь.

Женщина просила надзорные органы вынести руководителю ООО представление об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты зарплаты. Передать материалы о нарушениях в государственную инспекцию по труду для привлечения руководителя ООО «Доктор Столетов» Виктора Столетова к административной ответственности. Она требовала возбудить в отношении бывшего работодателя уголовное дело по статье 145.1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты в течение двух и более месяцев, а также взыскать задолженность по заработной плате «в защиту её нарушенных трудовых прав».

В мае 2020 года Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) рассмотрел гражданское дело по иску Белоярского межрайонного прокурора в интересах Светланы Свирь в порядке заочного судопроизводства. Прокуратура требовала взыскать с ООО «Доктор Столетов» в пользу бывшей сотрудницы 832 000 рублей. Из них 760 000 рублей - задолженность по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск и 72 000 рублей – проценты за несвоевременную выплату задолженности.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Статьи 140 и 127 Трудового Кодекса РФ гласят: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если человек в этот день не работал, то работодатель должен его рассчитать не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте. При увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако Виктор Столетов, прекращая трудовые отношения со Светланой Свирь, в день её увольнения окончательный расчёт не произвёл. Доказательств надлежащего исполнения обязанности по выплате всех сумм, причитающихся женщине в день её увольнения, не предоставил. По тому же Трудовому Кодексу, при нарушении сроков выплат, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией). В результате требования Светланы Свирь были полностью удовлетворены. С ООО «Доктор Столетов» в её пользу взыскали 832 000 рублей.

Позже Виктор Столетов просил отменить данное заочное решение и в Заречном районном суде, и в Свердловском областном суде, куда подал апелляционную жалобу. Он настаивал, что Свирь ежегодно ходила в отпуск и получала отпускные в виде заработной платы, просто не писала заявлений о предоставлении ей ежегодного отпуска. Столетов утверждал, что Светлана просто оговорила его на почве неприязненных отношений и решила обогатиться за его счёт. Однако доказательств ни к одному из доводов не предоставил.

Таким образом, Заречный районный суд оснований для отмены заочного решения по данному гражданскому иску не нашёл. Свердловский областной суд поддержал этот вердикт и оставил решение Заречного районного суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

*Персональные данные изменены.



1894349

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55
        • e
          pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:55

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.