Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 27 февраля 2020 г. Плата за общее электричество увеличилась - теперь платим и за подвал

Плата за общее электричество увеличилась - теперь платим и за подвал

Татьяна ГОРОХОВА

Жители Таховской, 18 получили квитанции на оплату ЖКХ за январь и удивились: плата за электроэнергию на общедомовые нужды увеличилась вдвое! «Я за свою трёхкомнатную квартиру плачу меньше, чем за общедомовое потребление, - пожаловалась в редакцию жительница этого дома. В декабре прошлого года я заплатила 120 рублей за общедомовое потребление, за январь 2020 года пришло 249 рублей! Почему так выросла стоимость электроэнергии?»

Директор УК ООО «ДЕЗ» Ольга Трубина, к которой мы обратились за разъяснениями, ответила:

- Понятие общедомового имущества строго определено ст.36 п.1 Жилищного Кодекса РФ и включает в себя все помещения многоквартирного дома, служащие для общего пользования (исключая квартиры): лифтовые шахты и кабины, коридоры и лестничные площадки, технические этажи, чердаки, крыши и подвалы. В Свердловской области норматив потребления (кВт.ч в месяц на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) утверждён Постановлением РЭК Свердловской области от 31.05.2017 года №39-ПК и составляет 4,16 квт.ч/м2 площади общего имущества в многоквартирных домах, оборудованных лифтами.

Директор управляющей компании пояснила, что с 1 января 2020 года ООО «ДЕЗ» привёл в соответствие с законодательством площадь общедомового имущества (ОДИ).

- До 1 января 2020 года мы делали расчёт на оплату электроэнергии, потраченной на общедомовое имущество, учитывая только площадь коридоров и лестничных клеток. С 1 января этого года прибавилась площадь подвалов, - пояснила Трубина.

Вследствие этого в формулу расчёта потребления электроэнергии на общедомовое имущество добавились квадратные метры подвального помещения. Расчёт оплаты за ОДИ зависит от площади квартиры: чем больше квартира, тем больше платим за ОДИ. У читательницы, обратившейся в нашу редакцию, квартира трёхкомнатная, следовательно, она должна платить за общедомовое потребление больше, чем жители одно- и двухкомнатных квартир.

По какой причине ранее, до 1 января 2020 г., УК ООО «ДЕЗ» не брал плату за освещение в подвале, никто объяснить не смог.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 февраля 2020 г.

№9 от 27 февраля 2020 г.
 

1023803

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.