Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Вспомнить всё

Татьяна ГОРОХОВА

14 февраля студенты Белоярского многопрофильного техникума встретились с Сергеем Воробьёвым участником Великой Отечественной войны. Сергею Ивановичу уже 94 года, несмотря на возраст, он с удовольствием откликнулся на просьбу сотрудников Центральной городской библиотеки встретиться с ребятами.

- Сергей Воробьёв воевал на Белорусском фронте, был стрелком, - поясняет Раиса Кузмина, сотрудник библиотеки. - Он рассказал студентам о главных битвах Великой Отечественной - Сталинградской, битве за Москву. Сергей Иванович покорил всех: в 94 года он помнит количество танков, самолётов, участвующих в сражениях; назвал фамилии всех полководцев. Интересно вспоминал фронтовик свой боевой путь, начиная от «учебки» и заканчивая ранением на передовой. Он помнит фамилии всех, кто воевал с ним плечо к плечу. В конце встречи Сергей Иванович прочитал стихи на военную тему - оказывается, он до сих пор собирает вырезки из газет с понравившимися ему произведениями.

Ребята слушали ветерана с удовольствием - рассказывал он живо, с юмором. Целый час продлилась беседа, а он даже не присел. В конце встречи студенты в знак благодарности вручили ему цветы и сделали общее фото на память.

В Год памяти и славы, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники библиотеки хотели бы сделать встречи студентов с фронтовиками традиционными, но это зависит от состояния здоровья ветеранов. Напомним, на сегодняшний день в Заречном осталось 5 участников войны, ещё двое уехали жить к родственникам в другие города.



1023736

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:02
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…