Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Стена памяти 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Зареченская Ярмарка» решила воссоздать на своих страницах Стену Памяти. Мы постараемся показать и рассказать обо всех героях войны, которые когда-либо жили и сейчас живут на территории округа. В первую очередь хотим вспомнить о ныне живущих ветеранах, которых осталось совсем немного.

Алёна АРХИПОВА

Анна Фотеевна Вакуленко

Родилась 14 сентября 1923 года. В 17 лет получила повестку на фронт, с 1941 года служила медсестрой в госпитале города Сухой Лог Свердловской области. С 1943 года её эвакогоспиталь действовал уже в составе Третьего Белорусского фронта, продвигался за фронтом от Смоленска до Каунаса. Анна Фотеевна имеет награды «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга».

Сергей Иванович Воробьёв

Родился 10 декабря 1925 года. Был призван в армию 5 декабря 1942 года, учился в Златоустовском училище младших командиров-пулемётчиков. Отправлен на фронт в июне 1943 года. Участвовал в боях в Брянской области в составе 108-й дивизии, был тяжело ранен. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени и знаком «Участник Великой Отечественной войны».

Борис Анатольевич Кулясов

Родился 12 июля 1924 года. С начала войны трудился в тылу. Позже был призван на фронт, воевал в составе 69 зенитной артиллерийской дивизии водителем до самой демобилизации в 1947 году. Прошёл Польшу, Белоруссию, участвовал в боях на Сандомирском плацдарме, при переправе через Вислу. Получил благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина за ликвидацию группировки противника юго-восточнее Берлина. Награждён медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны.

Василий Евтиевич Храмцов

Родился 19 марта 1921 года. Когда началась война, он служил в Красной Армии. Первый бой принял в Белоруссии, там же получил первое ранение. Затем воевал на Украине, был командиром разведчиков, за 1942-1943 годы получил множественные осколочные ранения. В конце войны служил шофёром, День Победы старший сержант Храмцов встретил в Восточной Пруссии. Награждён орденом Великой Отечественной войны, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», медалью Жукова и другими.

Знаем, уважаем, низкий вам поклон.



1023753

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».