Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 06 февраля 2020 г. Заречный украсят габионы и топиарии

Заречный украсят габионы и топиарии

31 января состоялся финальный этап городского конкурса арт-объектов «Заречный - АХ!», объявленного в августе прошлого года по инициативе нашей редакции, поддержанного администрацией города и Белоярской АЭС. Всего на конкурс было представлено 13 уникальных проектов. Более половины из них получили награды, а лучшие арт-идеи будут ждать воплощения в жизнь.

Татьяна ГОРОХОВА

Обо всех авторах - участниках конкурса - наша газета подробно рассказывала в течение последних месяцев. Ими стали Оксана Тарасова, Ксения Каирова, Елена Киреева, Елена Синельникова, Яна Орлова, Анатолий Ржанников, ООО «ДЕЗ». Завершением конкурса стала публичная защита проектов, которая состоялась в прошлую пятницу в конференц-зале администрации.

В состав жюри конкурса вошли директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, Глава Заречного Андрей Захарцев, председатель Думы Андрей Кузнецов, замдиректора БА-ЭС по управлению персоналом Денис Химчак, главный архитектор города Александр Поляков, начальник Управления культуры Яна Скоробогатова, предприниматель Юрий Кочубей и главный редактор «Зареченской Ярмарки» Татьяна Ладейщикова.

Проектанты представили презентации своих арт-объектов, причём не только вписали их в городское пространство, но и учли антивандальные меры, технологию изготовления и рассчитали примерную стоимость материалов.

Жюри задавали вопросы, уточняя технические моменты. Например, интересные решения «ловушек для мусора» в городском фонтане, проект обновления которого предложил Анатолий Ржанников, понравились представителям Белоярской АЭС. Замечательная идея установки фигур из мультфильма «Простоквашино», предложенная ООО «ДЕЗ», вызвала сомнения в возможности использования авторского права, а простота изготовления топиарий - объёмных фигур из искусственного газона (Ксения Каирова) - покорила своей простотой и оригинальностью. Вместо полутора запланированных защита проектов заняла около трёх часов. Авторские арт-объекты оценивались по десятибалльной шкале по 3 критериям: оригинальность, актуальность, гармония с окружающим пространством.

В результате подсчёта баллов первое место было присуждено Оксане Тарасовой за проект «Фонтан «Энергия атома» в середине бульвара Алещенкова: в центре чаши фонтана на вершине потока воды - интерактивный светящийся шар, наполненный молниями, с внешней стороны по периметру чаши - встроенные плазменные диски, и второй проект - «Водопад» в технике габионов. Второе место за комплексный проект сквера за ДК «Ровесник» досталось Елене Синелиьниковой, основным арт-объектом проекта стала беседка в стиле токамака (вечного ядерного двигателя). «Сказы Бажова» Елены Киреевой: три камня, на которых установлены фигуры Серебряного копытца, ящерки и шкатулки с уральскими камнями, - получили 3 место.

Призёры получили денежные сертификаты и возможность посетить ресторан «Зодиак». Отдельными призами БАЭС были отмечены топиарии Ксении Каировой и фонтан Анатолия Ржанникова. Награды зрительских симпатий от читателей «Зареченской Ярмарки», благодаря купонам для голосования, заслужили Ксения Каирова и Елена Киреева. Все участники конкурса получили Благодарственные письма Главы городского округа.

В заключительном слове директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил: «Порадовало, что в Заречном столько энергичных людей, готовых украсить свой город» и пообещал двум участницам реализовать их идеи - установить в профилактории станции скульптуры из искусственного газона Каировой и фонтан Тарасовой. Андрей Захарцев в свою очередь подчеркнул, что «элементы проектов можно встраивать в те работы, которые запланированы» в городском благоустройстве и пообещал «вплетать идеи авторов в историю нашего города».



1023666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.