Закуска Мандаринка

«Зареченская Ярмарка» №51 от 17 декабря 2020 г.

Знакомый всем салат из тёртого сыра из чеснока в таком оригинальном исполнении сразу станет очень эффектным. Он украсит как вечернюю трапезу за семейным столом, так и праздничную встречу с друзьями или коллегами.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: морковь - 4 штуки, яйцо - 2 штуки, сыр (можно взять 3 плавленых сырка) - 150 г, чеснок - 2 зубчика, куриная грудка - 200 г, натуральный йогурт или майонез - 4 столовые ложки, соль по вкусу, гвоздика, базилик, зелень для украшения.

Сыр трём на мелкой тёрке. Если вы готовите из плавленых сырков, чтобы удобнее было тереть, заранее минут на 30-40 положите их в морозильник. Сваренные вкрутую яйца также натереть. Смешать яйца с сыром, добавить мелко нарезанный чеснок и заправить 2 столовыми ложками йогурта или майонеза. Посолить по вкусу. Обязательно попробовать - начинка не должна быть пресной. Аккуратно вымешать, масса должна получиться плотной, эластичной, чтобы легко лепилась.

Варёную куриную грудку мелко нарезать, добавить 1 столовую ложку йогурта, соль и специи по вкусу. Сформировать шарики небольшого размера - примерно с мандаринку.

Варёную морковь натереть также на мелкой тёрке, отжать, чтобы удалить лишний сок. На пищевую плёнку выложить массу из яиц и сыра (где-то по 1,5 столовой ложке), сформировать в лепёшку. На середину выложить шарик из курицы и завернуть. Каждый такой шарик покатать со всех сторон в натёртой моркови, чтобы не было просветов.

Украсить «мандарины» из яиц, сыра и курицы гвоздикой и базиликом, имитируя веточку с листьями.

Подавать на плоской тарелке, украшенной листьями зелёного салата и базиликом.

Приятного аппетита!