Удивительное рядом - в Заречном созрели бананы

«Зареченская Ярмарка» №51 от 17 декабря 2020 г.

Садовод из деревни Гагарка вырастил настоящий банан в домашних условиях. О случившемся наш собеседник, который предпочёл остаться анонимным, говорит, как о чём-то вполне обычном: «А что рассказывать-то? Бананы выращивать проще, чем ананасы. А их выращивали ещё при уральских заводах с 18-го века. Банан - трава. Фикусы же растут и никого не удивляют»…

Юлия ВИШНЯКОВА

Однако к фикусам на самом деле все уже привыкли, даже модное сейчас авокадо наловчились выращивать в домашних условиях. А банан, хоть и не пальма это, а всего лишь трава, для нашего уральского сознания явление не рядовое, а очень даже чудесное. Особенно перед Новым годом.

- Росток банана, выглядел он как небольшая помидорная рассада, мне привезли с Канарских островов ещё до пандемии Covid-19. Воткнул я этот росток в землю и поливал иногда, а он за год вымахал и стал практически в метр высотой, - рассказывает садовод.

Возможно, большую роль в том, что растение так хорошо прижилось в уральском климате, сыграло жаркое лето, которое в этом году побаловало всех и теплом, и солнцем:

- Банан стоит в пристрое к южной стене дома. Там окна большие. Из комнаты выведены батареи, температура зимой держится в пределах 12-15 градусов, а летом всё было открыто, потому что тепла и так хватало.

Зацвёл гагарский банан летом: листья собрались вверху в виде зонтика. Потом на самой верхушке образовался листик, похожий на сердечко, из центра розетки появилось крупное соцветие в виде мелких зеленоватых цветочков, собранных в метёлку. Со временем они подросли и сформировались в небольшие бананы. При хороших условиях банан может плодоносить несколько лет, поэтому не исключено, что житель Гагарки соберёт урожай ещё не раз.

Кстати, плоды банана - это источник витаминов PP, A, E, C, B; калия, железа, фосфора и кальция; а также сахарозы и органических кислот. Их применяют в народной медицине для повышения уровня гемоглобина, снижения давления. Триптофан, содержащийся в банане, повышает настроение. А в этом году повод для хорошего настроения особенно ценен.