Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №51 от 17 декабря 2020 г. Удивительное рядом - в Заречном созрели бананы

Удивительное рядом - в Заречном созрели бананы

Садовод из деревни Гагарка вырастил настоящий банан в домашних условиях. О случившемся наш собеседник, который предпочёл остаться анонимным, говорит, как о чём-то вполне обычном: «А что рассказывать-то? Бананы выращивать проще, чем ананасы. А их выращивали ещё при уральских заводах с 18-го века. Банан - трава. Фикусы же растут и никого не удивляют»…

Юлия ВИШНЯКОВА

Однако к фикусам на самом деле все уже привыкли, даже модное сейчас авокадо наловчились выращивать в домашних условиях. А банан, хоть и не пальма это, а всего лишь трава, для нашего уральского сознания явление не рядовое, а очень даже чудесное. Особенно перед Новым годом.

- Росток банана, выглядел он как небольшая помидорная рассада, мне привезли с Канарских островов ещё до пандемии Covid-19. Воткнул я этот росток в землю и поливал иногда, а он за год вымахал и стал практически в метр высотой, - рассказывает садовод.

Возможно, большую роль в том, что растение так хорошо прижилось в уральском климате, сыграло жаркое лето, которое в этом году побаловало всех и теплом, и солнцем:

- Банан стоит в пристрое к южной стене дома. Там окна большие. Из комнаты выведены батареи, температура зимой держится в пределах 12-15 градусов, а летом всё было открыто, потому что тепла и так хватало.

Зацвёл гагарский банан летом: листья собрались вверху в виде зонтика. Потом на самой верхушке образовался листик, похожий на сердечко, из центра розетки появилось крупное соцветие в виде мелких зеленоватых цветочков, собранных в метёлку. Со временем они подросли и сформировались в небольшие бананы. При хороших условиях банан может плодоносить несколько лет, поэтому не исключено, что житель Гагарки соберёт урожай ещё не раз.

Кстати, плоды банана - это источник витаминов PP, A, E, C, B; калия, железа, фосфора и кальция; а также сахарозы и органических кислот. Их применяют в народной медицине для повышения уровня гемоглобина, снижения давления. Триптофан, содержащийся в банане, повышает настроение. А в этом году повод для хорошего настроения особенно ценен.



1894322

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…