Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Светлячку - 55

В декабре 2020 года исполняется 55 лет детскому саду «Светлячок». Полвека с «хвостиком» - это целая жизнь, искрящаяся, насыщенная, полная трудностей, радостей и успехов. Попробуем рассказать о самых ярких и интересных моментах этого славного дошкольного учреждения.

Алёна АРХИПОВА

Страницы истории

«Светлячок» распахнул свои двери в 1965 году. Первой заведующей нового дошкольного учреждения по улице Бажова, 28 стала Галина Соколова, под чутким руководством которой собрался творческий и заботливый коллектив. Кстати, этот садик - единственный в Заречном, где сменилось 11 заведующих. В разные годы им руководили Галина Бесова, Вера Мосеева, Зинаида Бахтина, Галина Евдокимова, Лидия Мышкина, Лариса Запорощенко, Раиса Бунькова, Вера Сединкина, Ольга Поздеева, Валентина Букатина. С 2004 года и по сей день бессменным лидером детского сада является Вера Лапшина.

За 55 лет работы коллективу «Светлячка» есть о чём рассказать. 70-е, 80-е и 90-е годы запомнились совместными выездами на картошку, культурными путешествиями в столицу Урала, социалистическими соревнованиями. Детский сад был одним из первых, кто поддержал новую общегородскую традицию - Карнавал. Сотрудники садика участвуют в карнавальном шествии с 1984 года, и с тех пор не пропустили ни одного. А ещё именно в то время в группах было самое большое количество детей - до 36 человек в каждой.

В 2007 году было принято решение укрупнить детский сад. К зданию на Бажова, 28 после капитального ремонта должно было присоединиться здание садика по Бажова, 13 на 185 мест. Заведующей ДОУ Вере Лапшиной пришлось в то время, совмещая руководство маленьким «Светлячком», курировать капитальный ремонт, планировать и организовывать работу нового коллектива. Срочно нужно было решить кадровый вопрос: за два месяца предстояло найти 20 воспитателей и 15 младших воспитателей. В общем, в полной мере довелось испытать все «радости» новоселья. Осенью 2011 года огромная работа завершилась, и два коллектива, два здания благополучно стали одним детским садом «Светлячок». С тех самых пор в этом дошкольном образовательном учреждении самый молодой педагогический коллектив.

Цифры и люди

Детский сад «Светлячок» - это 2 здания, 300 дошколят и 84 сотрудника, среди которых трудятся 37 педагогов и 17 младших воспитателей. В педагогическом коллективе садика только треть «стажистов» - воспитателей с большим сроком работы: 3 человека работают от 10 до 15 лет, 2 - от 15 до 20 лет, 10 - более 20 лет. Передают свой опыт молодым воспитатели Елена Хромцова, Наталья Стафеева, инструктор по физкультуре Ирина Мизеркова - у них самый большой стаж работы в этом детском саду. Ценят коллеги за верность профессии и воспитателей Нину Варламову, Ольгу Кудрявцеву, Екатерину Ионову, Светлану Пастухову, Татьяну Баландину, Оксану Новикову, Наталью Засорину, завхоза Ольгу Потапову, музыкального работника Веру Архипову, а также воспитателя Светлану Соколову, которая недавно ушла на пенсию. Конечно же, не забывают ни одного своего ветерана - тех, кто долгие годы проработал в «Светлячке», воспитал не одно поколение зареченцев, а теперь находится на заслуженном отдыхе.

Остальные педагоги - молодые специалисты. 12 человек работают менее 5 лет, 10 - от 5 до 10 лет. 12 педагогов детского сада имеют высшее образование, 25 - средне-профессиональное.

Нельзя не отметить труд тех, кто обеспечивает жизнедеятельность детского сада в целом, кто варит, моет, стирает, метёт, убирает снег, сторожит, ремонтирует, следит за здоровьем и чистотой. Среди них патриоты «Светлячка» медсестра Ирина Жадобина, кладовщик Татьяна Кырова, кастелянша Татьяна Карагерги, сторож Альберта Кашина, машинист по стирке спецодежды Елена Измоденова, младший воспитатель Алёна Берсенёва.

Формула успеха

Молодое поколение педагогов стремится быть достойным своих учителей. В 2018 году музыкальный руководитель Марина Кукушкина стала абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года». В 2019 году воспитатель Ольга Бартушевич победила на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года», а её коллега Анна Коновалова заняла 3 место.

В 2019 году старший воспитатель Анна Солдатова и воспитатель Галина Ожегова успешно выступили в непрофильном конкурсе «Мамино сердце не знает границ», который организовал ЦДТ. В 2020 году в этом же мероприятии, которое проходило в онлайн-формате, отлично показала себя молодой педагог Дарья Семилетова. В 2020 году «Светлячок» впервые участвовал в конкурсе «Педагогический дебют» - мероприятии для педагогов, педстаж которых менее 2 лет. Его представляли Анастасия Казакова и Анастасия Пехтелева, которая заняла 3 место.

Большим успехом детский сад считает победу на открытом публичном конкурсе среди некоммерческих организаций фонда «АТР АЭС» в 2019 году. Тогда «Светлячок» выиграл грант на реализацию проекта «Играем музыку вместе!». На эти средства были приобретены музыкальные инструменты - ребята и их родители под руководством музыкальных руководителей Марины Кукушкиной и Веры Архиповой подготовили и показали настоящий концерт в музыкальной школе.

Уникальные традиции

«Светлячок» ими славится. Весной родители и дети выпускных групп высаживают на территории садика деревца и кустарники, а потом каждый год навещают свои аллеи. Год за годом здесь формируется настоящая экологическая тропа.

Ежегодно к 23 февраля детсад проводит смотр строя и песни. Детки подготовительных и старших групп учат военные песни, одеваются каждая в форму различных родов войск и маршируют строем. Строгое жюри - настоящие военные и казаки - выбирают лучших юных солдат.

А ещё воспитанники «Светлячка» очень любят музыку. На базе детского сада существует хор «Задоринки», его питомцы участвуют во всех общегородских творческих мероприятиях в ДМШ, ДК и ТЮЗе.

Любимые партнёры

Детский сад ценит своих друзей. Его социальными партнёрами являются Центр детского творчества, Детская музыкальная школа, Центральная городская библиотека, Городской краеведческий музей, ДК «Ровесник», ДЮСШ, Центр психолого-педагоги-ческой, медицинской и социальной помощи. Шефами «Светлячка» уже многие годы является ООО «ДЕЗ». Его нынешний руководитель Ольга Трубина, как и прежний директор Сергей Сколобанов, всегда готова поддержать, помочь и принять активное участие в жизни садика.

Юбилею быть!

- 2020 год стал для всех настоящим испытанием, - говорит заведующая ДОУ Вера Лапшина. - Однако трудности ещё больше нас сплотили. Несмотря ни на что, детский сад работает. Педагоги страхуют друг друга, дистанционно повышают квалификацию, в том числе и по работе с детьми с ОВЗ. Родители активно поддерживают нас, участвуя во всех проектах и акциях. В группах слышен детский смех.

25 декабря в «Светлячке» юбилейный день. Дети будут поздравлять взрослых, взрослые - детей, учредители и родители - детский сад. Сюрпризов будет много: праздничные стенгазеты, видео-от-крытки, интернет-послания, он-лайн-фотосессии и много-много добрых слов. Присоединяйтесь!

«Светлячок» гордится своими выпускниками: Валерой Анохиным, активистом проекта «Школа Росатома», участником экспедиции на Северный полюс; Максимом Комухиным, победителем городских и областных олимпиад по точным наукам, участником проекта «Сириус. Лето».



1894319

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.