Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Отдавая душу

18 декабря председателю первичной ветеранской организации учителей Валентине Карповой исполняется 80 лет. О своей коллеге рассказывает Нина Фомина.

Татьяна ГОРОХОВА

- Судьба Валентины Михайловна похожа на судьбы многих её ровесников: перед войной её семья была репрессирована и выслана из Челябинской области на север - под Серов. Жили там в бараках, пока семью не сняли с учёта спецпоселения. Потом отец купил дом, куда и переехала большая семья Вали. После окончания школы девушка поступила в Серовское педагогическое училище на школьное отделение. Училась с большим желанием, участвовала во всех мероприятиях - классных и внеклассных. Закончив училище, Валентина работала учителем в восьмилетней школе.

В Заречный она приехала в 1964 году, здесь познакомилась с будущим мужем Виктором Дмитриевичем. 8 марта сыграли свадьбу, а в феврале следующего года у Карповых появилась любимая, единственная, неповторимая доченька Марина, которую в семье очень-очень ждали! Сейчас Марина - свет в окошке для Валентины Михайловны. Это взрослый состоявшийся человек, она окончила Свердловский институт народного хозяйства, работает. Несмотря на то, что живёт Марина в Екатеринбурге, она постоянная мамина помощница, будь то работа в саду, ремонт квартиры, сдача макулатуры первичкой учителей-ветеранов, участие в выставках, проводимых Горсоветом ветеранов. Во всех этих мероприятиях Валентина Карпова участвует, отдавая всю свою душу, вовлекая нас, своих коллег.

А ещё Валентине Михайловне всегда и во всём помогает брат Владимир Михайлович. Брат и сестра - это единое целое, они всё делят пополам: работа по дому, дни рождения, семейные встречи, вечерние игры… В этом году они оба переболели, причём очень серьёзно. Здоровья им обоим, энтузиазма, неиссякаемой силы духа и мужества!

Семья семьёй, а работа - работой. В Заречном Валентина Михайловна работала учителем начальных классов в школе №26, затем в школе №2 - в две смены, до открытия школы №3. Затем она начинает преподавать уроки технологии, а это требовало новых разработок. Кроме этого, она учила девочек вышивать. Педагогический стаж учителя Карповой 53 года, общий - 55 лет 10 месяцев.

За многолетний добросовестный труд Валентина Михайловна была отмечена наградами. Так, она имеет звание «Старший учитель», «Ветеран труда», «Учитель 1 категории». А сколько у неё грамот и благодарственных писем!

Валентина Михайловна Карпова - одна из старейших председателей первичных ветеранских организаций, в которой насчитывается 240 учителей. В Горсовете ветеранов она работает 19 лет, из них 15 - председателем. Это чуткий, отзывчивый, внимательный, трудолюбивый человек. Она ведёт большую работу с ветеранами. Постоянно придумывает что-то новое, необычное например, встречи, посвящённые различным праздникам. На таких вечерах педагоги-ветераны с удовольствием веселятся, забывают о своих болезнях, невзгодах, молодеют душой и телом, танцуют, играют.

Уважаемая Валентина Михайловна! Вы добрый, славный, милый человек! Поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам здоровья и вдохновения!

Редакция «Зареченской Ярмарки» с удовольствием присоединяется ко всем поздравлениям. Добавим, что Валентина Карпова - самый активный народный корреспондент нашей газеты. Творческих успехов Вам, Валентина Михайловна!

Пускай душа не знает холода,

Как ясный день, как сад в цвету,

Пусть будет сердце вечно молодо,

Добром встречая доброту!



1894301

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:28

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.