Хроника самоизоляции

«Зареченская Ярмарка» №51 от 17 декабря 2020 г.

За неделю диагноз Covid-19 был поставлен 179 зареченцам, неделей ранее было 173. Таким образом, на 16 декабря зафиксировано 1 598 случаев заболевания: 371 человек находится на лечении, 1 215 человек выздоровели, 12 человек умерли.

Юлия ВИШНЯКОВА

Как видим, и без того огромная нагрузка на медиков только продолжает расти. Понимают это и жители города, поэтому всё больше зареченцев присоединяется к акции в поддержку врачам и медицинским работникам #спасибоврачам. Слова благодарности в режиме онлайн медикам говорят учащиеся школ, воспитанники детских садов, работники Белоярской АЭС.

Между тем, 11 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о продлении дистанта для учеников 6-8-х и 10-х классов. Они будут учиться из дома до конца четверти. Ученики 1-5-х, 9-х и 11-х классов продолжают учиться очно. Кроме того, в документе прописано изменение требований к организаторам физкультурно-спортивных мероприятий в помещениях: губернатор разрешил свердловчанам присутствовать на таких мероприятиях, однако число зрителей не должно превышать 30% от вместимости объекта.

Важно, что на минувшей неделе в Свердловскую область поступило уже несколько партий вакцины. С 10 декабря больницы региона в общей сложности получили 3 100 доз. По словам губернатора Евгения Куйвашева, в первую очередь прививки получат медики, работающие на «Скорой помощи» и в поликлиниках с больными, заразившимися Covid-19, сотрудники правоохранительных органов, учителя, работники социальных и санитарных служб. Напомним, вакцину от коронавируса «Спутник V» разработали в московском Центре им.Гамалеи. По словам разработчиков, первичный иммунитете после вакцинации появляется через 14 дней, а полный иммунитет вырабатывается через 1,5 месяца.

15 декабря замгубернатора Павел Креков сообщил, что до конца 2020 года в Свердловскую область может поступить уже около 6 тысяч доз вакцин, а после Нового года исчисление пойдёт на десятки тысяч. Производственные мощности растут постепенно, поэтому те, кто не сможет привиться до новогодних праздников, смогут сделать это уже в январе - феврале. По словам Крекова, перед прививкой проходить тест методом ПЦР не потребуется. Необходим только тест на наличие антител, который будет делаться за счёт того медучреждения, в котором ставится прививка.

Информации о том, поступила ли вакцина в МСЧ-32 и когда начнётся вакцинация зареченцев, пока нет. В официальном приказе Министерства здравоохранения Свердловской области, в котором утверждён список из 18 медицинских организаций, ответственных за проведение вакцинации, медучреждения Заречного нет.

15 декабря в Заречном состоялось заседание городского оперативного штаба. По информации Татьяны Ролдугиной, главного врача Центра гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России, сотрудниками «ЦГиЭ» проводится итоговая обработка квартир граждан, чей диагноз Covid лабораторно подтверждён. А вот обработку подъездов обеспечивают управляющие компании. Уведомлены о необходимости проведения обработки автобусов и транспортные компании. Водители зареченских такси, как было отмечено на заседании, далеко не всегда используют маски при осуществлении перевозки пассажиров. Белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев предложил уделить службам такси более пристальное внимание. Сотрудниками МО МВД России «Заречный» проводятся ежедневные рейды, только по городскому округу Заречный уже составлено более 400 протоколов на граждан, которые не пользуются масками в общественных местах.

На 16 декабря в области зафиксировано 52 536 случаев заражения Covid-19. За неделю прирост заболевших составил 2 760, это больше, чем на прошлой неделе, на 47 случаев. Регион, как и неделей ранее, занимает 5 место по количеству заражённых в России. Россия вновь на четвёртом месте по числу выявленных больных.