Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №50 от 10 декабря 2020 г. Дело было вечером - делать было нечего

Дело было вечером - делать было нечего

Самоизоляция, пандемия, карантин - необычная обстановка, в которой сейчас находится большинство зареченцев, привела к неожиданным последствиям. Оставшись без привычного графика работы и общения, горожане нашли себе совершенно неожиданные занятия: кто-то начал варить сыр, кто-то приступил к созданию необычных портретов, кто-то увлёкся анимацией.

Татьяна ГОРОХОВА

Наступила настоящая зима, с длинными тёмными вечерами, холодными и ветреными, когда не очень тянет прогуляться по улицам, да и телевизор смотреть уже не хочется. Чем себя занять, что придумать, как говорится, для души и сердца?

- Нынешнее время преподнесло немало сюрпризов, - говорит Елена Моисеева, руководитель хореографического ансамбля «Движение». - Я так привыкла к постоянным репетициям, концертам, поездкам со своими девочками, что оставшись без этой активной жизни, заскучала. А тут ещё юбилей у мамы намечался, хотелось сделать какой-то необычный подарок… В общем, я открыла для себя алмазную мозаику - это такой вид творчества, когда выкладываешь картину мелкими блестящими круглыми или квадратными стразами. Но мне показалось скучным «рисовать» готовые картины, которых в интернете предлагается великое множество, и я решила сделать в такой технике портрет мамы.

Оказалось, это возможно. По портрету фирма, занимающаяся продажей готовых алмазных мозаик, сделала мне макет, который мы потом согласовывали - уточняли цвета стразов, которыми выкладываешь лицо, и другие детали. Потом выслали мне схему портрета и набор необходимых инструментов - стилус, пинцет, силикон для приклеивания, нужное количество стразиков. И началось… Эта работа очень кропотливая, требует внимания и усидчивости. Но так затягивает! Первую свою работу размером 30 на 40 сантиметров я делала целый месяц. Но с опытом получается всё гораздо быстрее.

Маме чёрно-белый портрет с алмазным сиянием очень понравился, да и я горжусь этой работой. Теперь хочу сделать наш портрет с мужем думаю, получится.

Один из жителей Гагарки, попросивший не назвать его фамилию, тоже заскучал без активной работы. Долгими зимними вечерами много сидел в интернете, пока не увидел процесс изготовления сыра в домашних условиях. Увидел - и решил попробовать.

- Я изучил много информации на эту тему, - рассказывает начинающий сыродел. - Самым сложным оказалось найти хорошее молоко и творог - от их вкуса и качества зависит и вкус сыра. Хорошо, что я живу в деревне: пробовал молоко у многих хозяек, выбрал нужное. Делаю настоящий домашний сыр из домашнего молока, творога, масла и яиц, причём по рецепту без долгого вызревания. Сделал сыр, остудил, охладил - едим. Делаю раз в два дня - съедаем с семьёй быстро. Из одного литра молока и одного килограмма творога выходит 700 граммов вкуснейшего сыра. Добавляю в него грецкие орехи, миндаль - получаются разные вкусы, даже цвет готового продукта разный. Моей семье и нашим друзьям нравится пробовать мой сыр, а мне нравится его делать.

- Оставшись без любимых читателей во время пандемии, поначалу заскучала, - откровенничает Татьяна Казакова, сотрудник городской библиотеки. - И, чтобы наши посетители не забывали о книгах и о писателях, решила вместе с коллегами освоить технику анимации - вместе мы сделали ролик к дню рождения Бунина. Вырезали маленькие фигурки, выкладывали, двигали их по миллиметру, чтобы создать движение, в общем, работали, как настоящие мультипликаторы. Это было ново, интересно, необычно. Работа кропотливая, требует времени и внимания, когда в библиотеке были читатели, заниматься этим времени не было.

На первом ролике сразу увидели недочёты и ошибки, теперь знаем, как сделать лучше - будем работать дальше.

- У меня тоже появилось свободное время, - делится Светлана Манькова, много лет возглавлявшая подразделение по делам несовершеннолетних в ОВД Заречного, теперь она - специалист Центра «Забота». - Решила воспользоваться этим и приготовила необычные подарки для родных и близких - креативные новогодние ёлки. Делаю их из джута - это новое для меня занятие, надо сказать, очень кропотливое, требующее внимания и усидчивости. Осваивала его по интернету. Чтобы украсить такую ёлку, нужна фантазия и огромное количество фурнитуры - есть где разгуляться.

Сделала в технике плетения из верёвки сундучок для всяких женских мелочей - тоже понравилось. Дело это непростое, быстро не получается, но хочу освоить это занятие в совершенстве - думаю, пригодится для моей работы, буду учить работать с джутом отдыхающих в нашем профилактории «Забота». Конечно, если бы не карантин, руки бы не дошли до такого творчества. Плетение - это очень приятное занятие как для мелкой моторики, так и для души: дарит положительные эмоции, так как в процессе работы думаешь о хорошем, о позитивном. Наверное, от этого и сувениры получаются красивыми и добрыми.

Как видите, карантин и самоизоляция помогли зареченцам освоить новые интересные увлечения. Есть среди зимних забав и вовсе креативные. Например, одна из предпринимательниц нашего города осваивает работу гравёра - учится резьбе по стеклу, металлу и дереву. Кто-то научился делать съедобные букеты из конфет, из фруктов и цветов, и теперь радует друзей оригинальными подарками. Другие впервые взялись за вязание, третьи плетут коврики из старых джинсов. Конечно, времени сейчас появилось больше, а в интернете можно посмотреть множество уроков, обучающих разным интересным техникам - стряпне, шитью, рисованию и так далее. Скучать не приходится. Как говорится, глаза боятся, а руки делают: было бы только желание, а научиться можно всему.

А вы, уважаемые читатели, освоили какое-то новое ремесло или творчество, пока находились на самоизоляции? Поделитесь своими увлечениями с нашей газетой, расскажите, какие интересные умения и навыки вы приобрели. Было бы интересно посмотреть фотографии ваших работ. Давайте вместе удивим Заречный!



1894298

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…