Высокая награда

«Зареченская Ярмарка» №49 от 03 декабря 2020 г.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Президент России Владимир Путин наградил заместителя генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Высокую государственную награду директор атомной станции получил за большой вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу.

Иван Сидоров работает в атомной отрасли более 35 лет. После окончания Уральского политехнического института (ныне - УрФУ) он поступил на работу на Смоленскую АЭС, где прошёл путь от оператора реакторного отделения до первого заместителя главного инженера по эксплуатации.

Белоярскую АЭС Иван Иванович возглавил в 2015 году в ответственное время пусковых операций на энергоблоке №4 с ядерным реактором на быстрых нейтронах БН-800, который был введён в промышленную эксплуатацию 31 октября 2016 года.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Медаль имеет две степени: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

-----------------------

Для справки: В Заречном медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечены хирург Игорь Мухлынин; Николай Мусафиров, 28 лет проработавший председателем суда; ликвидаторы аварии на ЧАЭС Аркадий Пестов и Виктор Устюгов; начальник ОВД Заречного в 2000 - 2001 годах Анатолий Ануров, у которого также есть медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.