Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №49 от 03 декабря 2020 г. Выбор сделан но выбор впереди

Выбор сделан но выбор впереди

Общественное обсуждение потенциальных объектов благоустройства в 2022 году завершилось 30 ноября. Проголосовать за предложенные администрацией варианты, а также предложить свои жители города могли на нескольких электронных площадках, в том числе на официальном сайте Заречного.

Юлия ВИШНЯКОВА

Администрация предложила три варианта. Больше всего голосов набрало предложение обустройства набережной от РЦ «Ривьера» со спуском с ул.Кузнецова и организацией экотропы до гидроузла (2-я очередь набережной); на втором месте лесопарковая зона между ул.Ленина и ул.Уральская с обустройством лыжероллерной трассы; третьей стала аллея от ул.Курчатова до здания гостиницы «Малахит». В этот раз жители активно присылали свои предложения. Так, например, предлагали обустроить второй въезд в город, тротуар от школы №1 до улицы Ленинградской, тротуар от Простоквашино до Детской художественной школы и так далее.

Что же дальше? Дело в том, что на самих электронных площадках, где собирались предложения, каких-то понятных пояснений мы не нашли. Однако схему происходящих сейчас выборов территории для благоустройства в 2022 году ясно описал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Определить, какие общественные территории будут строиться и реконструироваться в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в их городах, жители региона смогут до 1 февраля 2021 года.

- Голосование должно быть организовано во всех городах и населённых пунктах с численностью свыше 20 тысяч человек. При условии активного участия жителей и эффективной организации этой работы органами местного самоуправления, принять участие в нацпроекте и воспользоваться для обновления своих общегородских пространств поддержкой из областного и федерального бюджетов смогут 54 муниципальных образования, - сообщил министр.

13 октября на заседании межведомственной комиссии перед главами муниципалитетов был поставлен ряд задач. В частности, до 1 ноября необходимо опубликовать перечень потенциальных объектов благоустройства на официальных сайтах органов местного самоуправления и до 15 декабря провести их общественное обсуждение; с 15 декабря по 1 февраля организовать и провести рейтинговое голосование. Актуализация муниципальных программ, с учётом результатов голосования, должна быть завершена не позднее 15 марта. После общественного обсуждения и утверждения их новой редакции муниципалитеты смогут приступить к разработке выбранных проектов будущего благоустройства.



1894253

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.