Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №49 от 03 декабря 2020 г. Самораспускаться отказались

Самораспускаться отказались

Ноябрьское заседание Думы поставило точку в вопросе нарушения депутатами законодательства о коррупции. Народные избранники объявили себе наказание в виде «предупреждения». Противостоять мнению прокуратуры они не решились.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, в 2019 году Белоярская межрайонная прокуратура провела масштабную проверку сведений о доходах, предоставленных депутатами городской Думы. В результате нарушения были найдены у 13 народных избранников из 19-ти. Более полугода парламентарии возмущались тем, что, по их мнению, найденные ошибки настолько ничтожны, что внимания контролирующих органов к себе не требуют.

26 ноября дискуссия продолжилась. Накануне мандатная комиссия рекомендовала применить меру ответственности за выявленные нарушения в виде предупреждения с указанием, «что умысел в сокрытии информации отсутствует, искажения указанных сведений не носят существенного характера и являются техническими ошибками».

Однако часть депутатов, напомнив о том, что работают они на освобождённой основе, предложила считать нарушения несущественными и лишь принять информацию сведению.

- Мы не имеем никакого отношения к бюджетным делам и коррупции. Пусть распустят. Давайте покажем власти своё отношение к этому бреду, - горячился Константин Дубровский.

На заседании Думы 26 ноября свою позицию по этому вопросу озвучила и прокуратура.

- Представление внесено ещё в феврале, указано нарушение: 13 депутатов не указали сведения по счетам, открытым в кредитных организациях; 2 депутата - по имуществу определённого характера. И я не скажу, что нарушения несущественные. Любые нарушения в документах надо рассматривать серьёзно. Любое попустительство нехорошо. Надо принять решение именно о «предупреждении» депутатам. Но вы можете любое решение принять. Прокуратура же будет реагировать. Посмотрите, что в Белоярском происходит… - отметил заместитель Белоярского межрайонного прокурора Максим Кознов.

Действительно, в соседнем Белоярском районе сразу четыре народных избранника допустили ошибки в декларациях о доходах. По требованию прокурора летом вопрос рассматривался на заседании Думы. 20 августа 2020 Белоярской Думой к вышеуказанным депутатам применена мера ответственности в виде предупреждения в связи с «несущественным» искажением сведений в Справке о доходах. Однако прокурор полагает, что указанные нарушения являются существенными и влекут за собой применение исключительной меры ответственности в виде досрочного прекращения депутатских полномочий. В настоящее время идут судебные процессы, и складывается вполне поучительная история для народных избранников Заречного.

«Мы - депутаты и выбрал нас народ, и нам скрывать от народа нечего. Мы каждый год принимаем бюджет Заречного, это денежные документ, теоретически коррупция может быть», - заявил председатель Думы Андрей Кузнецов. А глава Захарцев напомнил, что требование отчитываться о доходах не новое, и депутаты, когда шли на выборы, о нём знали.

- У нас тут бюджетная сфера, Белоярская АЭС, работники которой понятно откуда деньги получают. У УК тоже деньги народа, чего стесняться? Вы ничем не отличаетесь от муниципальных служащих, - уверен он.

В итоге парламентарии Заречного вынесли нарушителям предупреждение. Роспуск Думы отменяется.



1894270

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…