Белоярская АЭС будет выплачивать стипендии одарённым студентам

«Зареченская Ярмарка» №49 от 03 декабря 2020 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

27 ноября 2020 года директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров подписали положение об учреждении именной стипендии Белоярской АЭС.

Первыми стипендиатами стали пять лучших студентов кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Артемий Балдин, Константин Орлов, Иван Сивинских, Алексей Куртеев и Станислав Потеряев. Они будут получать по 5 000 рублей в течение пяти месяцев, и в будущем будут иметь приоритет при трудоустройстве на Белоярскую АЭС.

Стипендиаты имеют средний балл 5,0 по всем дисциплинам как минимум за последние две сессии, являются авторами научных статей, а некоторые из них уже имеют патенты на изобретения в области ядерных технологий.

Директор БАЭС Иван Сидоров подчеркнул, что Уральский Федеральный университет является одним из опорных учебных заведений для атомной станции. Около 30% сотрудников Белоярской АЭС являются выпускниками УрФУ.

«Мы заинтересованы в поддержке будущих высококвалифицированных специалистов уже со студенческой скамьи. Чем выше мотивация и осознанность сегодняшнего студента во время учёбы, тем больше будет багаж знаний, с которым завтра он придёт работать в атомную отрасль», - говорит Иван Сидоров.