Замечательно отдохнули

«Зареченская Ярмарка» №48 от 26 ноября 2020 г.

Ежегодно областной совет ветеранов награждает активистов ветеранского движения путёвками в различные санатории Свердловской области и России, а также путешествиями на теплоходе. Так, в прошлом году председатель Горсовета ветеранов Заречного Алексей Степанов побывал в санатории «Обуховский», Раиса Кузнецова, много лет возглавлявшая первичку нового микрорайона, - в лечебнице «Чусовское», а председатель культурно-массовой комиссии Раиса Иванова проплыла на теплоходе по маршруту Пермь Волгоград Пермь. В 2018 году зареченские ветеран-активисты побывали в санатории «Курьи».

И в этом году, несмотря на сложную обстановку, областной совет ветеранов нашёл возможность отметить активистов - общественников за хорошую работу. Сегодня о своей поездке рассказывает Галина Романова, которая несколько лет была заместителем председателя городского совета ветеранов Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

- В этом году мне посчастливилось побывать в санатории «Соколиный камень». Этот санаторий является многопрофильной здравницей круглогодичного функционирования. Расположен он в 40 километрах от Екатеринбурга в живописной лесопарковой зоне Первоуральска.

В день заезда 2 ноября нашу группу ветеранов из 37 человек радушно встретили сотрудники санатория. Разместили в комфортабельные номерах по одному - два человека.

На протяжении всего срока пребывания в санатории нас отлично лечили. Мы принимали водо- и теплолечение, массажи, занимались в бассейне, принимали кислородные коктейли, минеральную воду. Четыре раза в неделю с отдыхающими занимался психотерапевт, что немаловажно в наше неспокойное время.

В санатории действует пятиразовая заказная система питания. Работники пищеблока готовили для нас вкусные диетические блюда. Всё это в комплексе: лечение, питание, отдых - за две недели хорошо нас оздоровили, укрепили сердечно-сосудистую и нервную системы, прибавили бодрости и жизненных сил. Но в «Соколином камне» мы не только отдыхали: побывали на четырёх лекциях на медицинские темы, которые читал главный врач санатория.

Очень хочется сказать спасибо руководству здравницы за организацию замечательного досуга отдыхающих. Ежедневно мы участвовали в разных мероприятиях. Для нас проводили танцы (да, несмотря на возраст, многие с удовольствием ходили на танцевальные вечера), приглашали на караоке, показывали интересные кинофильмы и проводили тематические вечера. Любители более активного отдыха играли в шашки и шахматы, бильярд. Почитать любимые книги можно было в библиотеке. И на этом наше общение не заканчивалось: мы постоянно обменивались друг с другом опытом работы в ветеранских организациях, услышали много полезной и интересной информации.

Одним словом, хорошо подлечились, замечательно отдохнули, и даже поработали, ощутив в полной мере заботу руководителей Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров под руководством Юрия Судакова. Такая замечательная поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.