Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 26 ноября 2020 г. Вторая волна - куда пропали волонтёры

Вторая волна - куда пропали волонтёры

Татьяна ГОРОХОВА

Во время первой волны пандемии пожилые зареченцы, как и все россияне 65+, оказались в сложной ситуации. На улицу выходить нельзя, в магазин нельзя, как и в больницу и аптеку. На помощь им пришли волонтёры. Уже 29 марта в зареченский волонтёрский штаб, который возглавила Людмила Вахрушева, поступила первая заявка. За 5 месяцев добровольные помощники выполнили 1 723 заявки. Большая часть из них - на доставку лекарственных препаратов, старики также обращались с просьбами купить и доставить продукты, непродовольственные товары. За отличную работу 11 самых активных волонтёров и Людмила Вахрушева были награждены премией «Слава созидателям» в номинации «Забота о людях».

В настоящее время, которое назвали уже «второй волной коронавируса», многие пенсионеры так же не выходят из дома. И в этой ситуации многие из них удивляются, почему не работают волонтёры. Например, наша читательница Ольга Шихова была возмущена ситуацией с получением в МСЧ-32 рецептов на бесплатные лекарства.

- Кабинет перенесли со 2-го этажа на 4-й, - рассказывает Ольга Михайловна. - У кабинета сидит человек 10, все пенсионного возраста. А как же запрет для людей 65+? Это же нарушение! Почему волонтёры, как раньше, не могут доставлять нужные таблетки старикам?

- Волонтёры есть и сейчас, - пояснила газете Людмила Вахрушева. - Только изменился график их работы. В марте, когда был введён режим ограничений, наши волонтёры не работали - тогда многие предприятия Заречного прервали деятельность. Сейчас все вышли на работу, поэтому доставлять продукты, к примеру, могут только вечером. Многих пенсионеров это не устраивает: «Вечером мне и сын (дочь, внук и т.д.) купят».

Во-вторых, медсанчасть в настоящее время отказалась от услуг волонтёров, так как ограничений на посещение поликлиники, как это было весной, нет. В здании поликлиники разведены потоки посетителей. Кабинет выписки рецептов перенесли, так как на 2-м этаже он находился в очень ограниченном пространстве, на 4-м этаже большой коридор, где посетители могут ожидать очереди, соблюдая необходимую дистанцию.

По словам Людмилы Владимировны, волонтёры и сейчас помогают пожилым. Например, действительно одиноким зареченцам, кто должен находиться на самоизоляции из-за контакта с больными и не может сам пойти за продуктами.

- В настоящее время мы можем помогать только тем, кто действительно оказался в сложной жизненной ситуации, - подчёркивает Вахрушева.



1894235

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.