Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №48 от 26 ноября 2020 г. Выше на две позиции

Выше на две позиции

Стали известны результаты ежегодного инвестиционного рейтинга муниципалитетов Свердловской области. Третий год подряд возглавляет его Новоуральск. А Заречный в этом году поднялся с 51 места на 49-е.

Юлия ВИШНЯКОВА

Также в первую пятёрку городов - инвесторов вошли Невьянск, Красноуральск, Верхнесалдинский городской округ и Берёзовский. Наши соседи - Белоярский городской округ - поднялись аж на 5 позиций и теперь занимают 7 место среди муниципалитетов Свердловской области.

- Хочу подчеркнуть, что для многих руководителей результаты рейтинга являются основанием для серьёзного пересмотра подходов к ведению инвестиционной политики. Необходимо повысить эффективность этой работы, обеспечить реальное улучшение делового климата, - отметил губернатор Евгений Куйвашев, подводя итоги рейтинга.

Оценка усилий муниципальных управленческих команд проводилась по пяти направлениям: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса», «поддержка малого и среднего предпринимательства», «развитие конкуренции». Последний критерий появился в рейтинге впервые. По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, «муниципальные образования, которые добросовестно разработали и утвердили всю необходимую нормативную правовую базу по развитию конкуренции, получили шанс значительно продвинуться в рейтинге».

Что касается Заречного, то результаты работы нынешней муниципальной команды оставляют желать лучшего. А ведь именно наш округ возглавил этот рейтинг в 2016 году, тогда муниципалитеты ранжировали впервые. В 2017 году Заречный опустился на 14 место, а в 2018 - на 29 позицию. В 2019 году город приблизился к нижнему порогу и оказался на 51 месте. В этот раз положение улучшилось лишь на 2 пункта, но 49 место - разве это то, чему следует радоваться?

В прошлом году Заречный не предоставил в правительство данных по «регуляторной среде» - это качество муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство, подключению к инженерным сетям. Объясняя низкое положение Заречного в инвестиционном рейтинге, Глава города Андрей Захарцев тогда оправдывался:

- Мы переходим в какие-то оценочные показатели, которые бывают редко связаны с развитием самого предпринимательства. Мы сильно просели по этому показателю и стали разбираться, в чём причина. А причина не в том, что бизнесу стало хуже или стало невозможно работать, а в том, что регламентировано, например, что в Свердловской области процедура должна быть оказана в течение 7 рабочих дней. А некоторые муниципалитеты начинают, как в передаче: «Я угадаю эту мелодию за 5 нот, а я за три»… И рейтинг у них сразу в гору идёт. Внесли в таблицу эти «3 дня», и всё - они молодцы. Но непонятно, это качество улучшает или нет. Понимаю, была бы разница в 30 дней, а тут… Однако потом бизнес смотрит на итоги рейтинга и говорит: «Зачем идти на эту территорию…» То есть, все эти оценочные показатели могут стать той причиной, при которой бизнес не захочет идти на территорию. Любая территория, которая занимает последнее место, всё равно же что-то делает. А потом видит такие результаты, и ей обидно.

В новом рейтинге, по данным администрации, по 21 показателю Заречный имеет оценку выше среднеобластного, по 9 - оценка “0”, так как событий по этим направлениям не было. “Значение остальных показателей ниже среднего областного значения обусловлено объективными причинами. Например, обеспечение ежедневного роста показателей, связанных с продажей земельных участков. В 2019 году депутатами городской Думы к продаже было утверждено 26 земельных участков, из которых по 14 заключён договор, на оставшиеся 12 участков заявки не поступали”.



1894227

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…