Реконструкцию Тахова перенесли

«Зареченская Ярмарка» №47 от 19 ноября 2020 г.

Сроки масштабной реконструкции здания гостиницы «Тахов» перенесены. Прежде предполагалось, что работы будут проведены в 2019-2021 годах. В результате на базе гостиницы будет создан современный комплекс услуг, который будет соответствовать нормам, предъявляемым к современным гостиничным комплексам.

Юлия ВИШНЯКОВА

Об ожидаемых улучшениях писала газета «Быстрый Нейтрон» летом 2018 года: «Реконструкция будет включать в себя обустройство ресторана на 2-м этаже гостиницы, реконструкцию кровли и фасада здания, обустройство входной группы с навесом, благоустройство территории (доступ транспорта непосредственно к крыльцу гостиницы), реконструкцию внутренних инженерных сетей, модернизацию системы автоматического пожаротушения, системы контроля доступом, системы оповещения и управления эвакуацией, реконструкцию и ремонт номеров. Обновлённый «Тахов» станет современным отелем, успешно действующим на рынке гостиничных услуг».

Однако, как стало известно, работы были перенесены на 2021-2023 годы. Как сообщил заместитель директора Белоярской АЭС по капитальному строительству Владислав Быков, перенос срока обусловлен тем, что решение Концерна «Росэнергоатом» о выделении финансирования было принято в 2020 году. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Заключение договора на строительно-монтажные работы запланировано в срок до 29 декабря этого года.

Ранее предполагалось, что реконструкция гостиницы «Тахов» будет идти параллельно с реконструкцией Таховского бульвара. Оба проекта взаимосвязаны, и проект ремонта гостиницы готовили с учётом будущей реконструкции бульвара. Теперь получается, что бульвар, если, конечно, повезёт, приведут в порядок уже в 2021 году. Но полностью преобразится комплекс с бульваром и гостиницей лишь в 2023 году.

Добавим, что в прошлом году гостиница отметила своё 35-летие. Она пережила два больших ремонта: в 2012 году были переоборудованы верхние этажи, а в 2015 году проведён ремонт ещё 20 номеров. В 2018 году гостиница подтвердила статус «три звезды».