Цифровой архив БАЭС - 1 миллион 100 тысяч листов

«Зареченская Ярмарка» №47 от 19 ноября 2020 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС первой среди атомных станций России приступила к полной оцифровке своих архивов. В настоящее время специалисты подрядной организации сканируют всю проектную, рабочую и исполнительную документацию 1, 2 и 3 энергоблоков Белоярской АЭС -это текстовые документы, схемы и чертежи форматов от А4 до 2А0+.

Самым старым документам более 60 лет, поэтому перевод документов в «цифру» не так прост. Документация, состоящая из большого числа страниц, бережно расшивается, устраняются механические повреждения, заломы, сканируется на одном из пяти видов сканеров и снова сшивается. Все цифровые копии тщательно сверяются с оригиналом. В работе по оцифровке задействовано более 30 широкоформатных и планетарных сканеров, на которых работают обученные специалисты.

«Главная задача электронного архива - это консолидация всей информации, от первого приказа и до последнего документа, в едином хранилище, и организации простого доступа к ним сотрудников прямо с рабочего места через автоматизированную систему управления технической документацией. До конца этого года мы переведём в электронный формат 1 миллион 100 тысяч листов архива, а после планируем продолжить эту работу до тех пор, пока не оцифруем все документы. При этом бумажные оригиналы, безусловно, останутся, и будут храниться в архиве», - рассказал заместитель начальника ПТО БАЭС АЭС Владимир Забегаев.