Скорбим

«Зареченская Ярмарка» №46 от 12 ноября 2020 г.

На 64 году жизни не стало

Алексея Владимировича Трегубченко.

Более 30 лет жизни Алексей Владимирович посвятил педагогической деятельности. С апреля 2002 года Алексей Владимирович работал в Уральском технологическом колледже преподавателем технических дисциплин, являясь кандидатом физико-математических наук, доцентом. Под его управлением в колледже функционировало представительство Уральской государственной сельскохозяйственной академии, долгое время он являлся руководителем Автошколы.

Будучи автором более 60 на-учных работ, имея свидетельства об изобретениях, Алексей Владимирович являлся заведующим научно-исследовательской лабораторией «Новые материалы и технологии» в УрТК НИЯУ МИФИ. Научно-ис-следовательская работа велась по нескольким направлениям: выращивание кристаллов с аномально высокой протонной проводимостью (гидросульфатов и гидробисульфатов щелочных металлов); измерение комплексной проводимости кристаллов и композитных материалов в широком диапазоне частот и температур; изучение физических свойств изотопологов воды; разработка методики оценки экологического ущерба. В лаборатории активно работали студенты колледжа, их труды были неоднократно отмечены дипломами и сертификатами.

Труд Алексея Владимировича неоднократно был оценён Почётными грамотами и Благодарственными письмами Думы и Главы Городского округа Заречный, головной организацией НИЯУ МИФИ. Много лет по своей инициативе Алексей Владимирович руководил развитием шахматного спорта, воспитав немало звездочек-интеллектуалов.

Наряду с профессиональными качествами коллеги бесконечно ценили интеллигентность Алексея Владимировича, его отзывчивость, доброту, тактичность. Он останется в нашей памяти как уникальная личность - как человек, увлечённый своим делом, способный увлечь других. Скорбим вместе с родственниками. Светлая память…

УрТК НИЯУ МИФИ

Редакция «Зареченской Ярмарки» присоединяется к соболезнованиям родным и близким. Для нашей газеты Алексей Владимирович Трегубченко был хорошим другом и соратником. Светлая ему память…