Мозг - это дирижёр который не должен спать

«Зареченская Ярмарка» №46 от 12 ноября 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

- Память - это один из психологических процессов, которые с возрастом угасают,- комментирует Татьяна Коршунова, замдиректора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. - Поэтому их надо формировать, а для этого надо совершить волевое усилие, то есть задействовать весь сложный психологический аппарат.

Маленькие дети с рождения учатся всему, поэтому их мозг растёт. А взрослые люди с возрастом начинают лениться. Чем мы старше, тем чаще делаем всё, так сказать, «на автомате», в результате наш мозг ленится работать. Для улучшения его деятельности надо заставить его работать, надо держать мозг в тонусе, чтобы дольше оставаться молодыми.

Полезно в зрелом возрасте научиться делать то, чего раньше не делали, например, учить стихи. Наш мозг не любит интеллектуальных задач, но именно такие нагрузки для него и полезны. Мозг - это дирижёр всего человеческого организма, и если он спит, то спит и всё остальное. Поэтому надо заставлять его работать, в том числе и с помощью заучивания стихотворений.

Для начала специалисты рекомендуют заучивать по два четверостишия в неделю, причём тех авторов, которые вам нравятся. Желательно, чтобы через неделю вы могли вспомнить их без подглядывания в первоисточник. Затем можно перейти к стихам большего объёма более сложных или не так любимых вам авторов. Ну, и самым натренированным через некоторое время можно перейти к заучиванию целых поэм.

Если через месяц-два вы сможете вспомнить самые первые заученные стихи считайте, ваш мозг работает прекрасно.