Миллионный толстолобик выпущен в Белоярское водохранилище

«Зареченская Ярмарка» №46 от 12 ноября 2020 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

9 ноября 2020 года Белоярская АЭС выпустила в Белоярское водохранилище 270 000 мальков пёстрого толстолобика. Работы по зарыблению Белоярского водохранилища атомная станция проводит четвёртый год подряд, суммарно за это время было выпущено 1 миллион 80 тысяч рыб.

Объём ежегодного зарыбления был рассчитан научными работниками Уральского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр». Неслучайно был выбран и сорт рыбы: толстолобик - отличный помощник в очистке воды, он питается фитопланктоном и препятствует «цветению» водоёма, 10-килограммовая особь в среднем в сутки пропускает через себя 50 кубометров воды.

В момент выпуска малёк весит 20 граммов, за два года он достигает массы от 0,5 до 2,5 килограмма, в зависимости от питания и летних температур. Рыбаки вылавливают толстолобика весом от 5 до 15 килограммов. Максимальная масса, которой может достичь рыба 30-40 кг. Средняя продолжительность жизни 20-25 лет. Мальков могут поедать хищники, но у взрослого толстолобика в природе ни врагов, ни конкурентов нет.

За процедурой зарыбления наблюдали представители отдела государственного контроля Федерального агентства по рыболовству, научные сотрудники Уральского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», представители ФГБУ «Главрыбвод».