Хроника самоизоляции

«Зареченская Ярмарка» №46 от 12 ноября 2020 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

За неделю динамика заболеваемости Covid-19 в нашем городе вновь пошла вверх. За минувшие 7 дней такой диагноз был поставлен 80 зареченцам. Для сравнения: неделей раньше речь шла о 61 случае. Таким образом, согласно данным администрации, на 10 ноября в Заречном нарастающим итогом зарегистрировано 839 случаев новой коронавирусной инфекции: 345 человек находятся на лечении, 494 выздоровели. При этом, как пояснила пресс-служба, статистика по находящимся на лечении берётся «как разница между общим числом подтверждённых случаев и числом выздоровевших, поскольку иными данными мы не располагаем. Жители Заречного находятся на лечении не только в медсанчасти 32, что затрудняет их подсчёт». Кроме того, муниципальные чиновники сообщили, что «никаких официальных сведений о летальных случаях по причине covid-19 у нас нет». Между тем, 6 ноября на заседании муниципальной противоэпидемической комиссии было принято решение, что всё дополнительное образование Заречного будет закрыто до 15 ноября, усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

5 ноября вице-губернатор Павел Креков позволил себе дать прогноз того, когда в области закончится пандемия: «Теоретически пандемия закончится, когда перед вирусом поставят заслон, в том числе вакцинацией. Массовая добровольная бесплатная вакцинация начнётся в январе. В конце февраля благодаря вакцинации эксперты рассчитывают, что можно будет изменить режим».

На 11 ноября в области зафиксировано 39 376 случаев заражения Covid-19. За неделю прирост заболевших составил 2 050, это больше, чем на прошлой неделе, на 84 случая. Регион, как и неделей ранее, занимает 5 место по количеству заражённых в России. В мире больше всех заразившихся по-прежнему в США. Россия - на четвёртом месте.