Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 12 ноября 2020 г. Хотите быть моложе - учите стихи

Хотите быть моложе - учите стихи

Умные люди говорят, что заученные поэтические строки помогают человеку приблизить свой мозг к образу мыслей гениев. Кроме того, стихи обогащают речь, а главное - они развивают и укрепляют память.

Татьяна ГОРОХОВА

Все мы в школе учили Пушкина и Лермонтова, надо сказать, с трудом заставляя себя запоминать эти строки. «Буря мглою небо кроет…» Зачем нам это надо? Всё равно в жизни не пригодится! - так думали мы, и были не совсем правы. Во-первых, многие до сих пор помнят заученные в школе строки; во-вторых, некоторые с успехом всё-таки хоть раз, да блеснули своими поэтическими знаниями. Где? Да хоть перед экраном телевизора во время передачи «Кто хочет стать миллионером?».

С возрастом отношения ко многим явлениям жизни и предметам меняются. Когда становится трудно вспомнить какую-то очень важную информацию, пугаешься и начинаешь думать о том, что надо бы поработать с памятью… Только вот как? Ответ простой - с помощью заучивания стихов.

По мнению многих психологов, в пожилом возрасте именно интенсивная умственная деятельность и заучивание стихов помогли многим известным людям сохранить ясность ума и твёрдую память. Заучивание стихов в зрелом возрасте - это гарантия хорошей памяти и постоянного оздоровления головного мозга.

Главное правило при выборе стихов для заучивания - поэзия должна вам нравиться. Стихи известных поэтов имеют чёткий ритм, понятный и доходчивый смысл, а для многих являются любимыми. Поэтому запоминание будет лёгким и приятным процессом. Кому-то будет проще воспринимать информацию визуально, другим - на слух, третьи для облегчения запоминания помогают себе жестикуляцией.

С возрастом изменяются темпы восприятия стихов. Так, легче выучиваются произведения любимых авторов. Но для улучшения памяти следует выбирать строки поэтов, остававшихся раньше вне поля зрения. Причём в зрелом возрасте достаточно каждый день посвятить стихам всего лишь 15 минут для запоминания рифмаванныхстрок, чтобы в дальнейшем не терять ясность мысли, оставлять в голове нужную информацию, мыслить быстро и эффективно. Такие тренировки полезны для профилактики и лечения склероза.

Кроме того, заучивание стихов тренирует чувство ритма. Попробуйте, например, вслух с выражением прочитать рубленые строки Маяковского и тут же лирические Есенина. Вы сразу услышите, как меняется ритм. А люди с развитым чувством ритма, между прочим, лучше танцуют, музицируют, водят машину и даже достигают больших успехов в спорте.

Учить стихи в зрелом возрасте - сплошное удовольствие! Ведь вы сами, по своему вкусу, можете выбирать авторов. Особенно интересно будет открыть какого-то нового для вас поэта или поэтессу. При заучивании, советуют специалисты, не бойтесь подсмотреть отдельное слово, которое не можете вспомнить; не старайтесь выучить сразу всё стихотворение. Учите вслух - мозг воспринимает звуковую информацию так же хорошо, как и зрительную, а иногда даже лучше.

Заучивание стихов расширяет наш словарный запас. Каким образом? Очень просто: мы практически не запоминаем то, что не понимаем. Встретив незнакомое слово в поэзии, постараемся узнать его значение. А это в любом случае работа со словарями. Со временем речь любителей поэзии становится богаче и образней, делает их интересными собеседниками. Как приятно, когда в компании есть любитель стихов, который может к месту вспомнить стихотворные строки! Учите стихи, и вы обязательно станете душой компании.



1894177

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…