Танцуй и пой - будешь всегда молодой

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2020 г.

С нежностью проснитесь, с любовью улыбнитесь, с надеждой вставайте и с верой день встречайте! Будьте здоровы и берегите себя! - на таком подъёме закончила доклад о своей деятельности Раиса Иванова, председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

Этот отчёт прозвучал на отчётно-выборной конференции ветеранов и пенсионеров Заречного, которая прошла 1 октября. В комиссию, кроме председателя Ивановой, входят также Вера Захарова, Людмила Изюрова, Надежда Берсенёва и Валерий Боярских, к сожалению, ушедший из жизни. По информации председателя, у каждого из них есть своя зона ответственности. Так, Захарова готовит праздничные мероприятия в клубе «ВЗОР», Изюрова отвечает за творческую работу пенсионеров, Иванова - ответственная за общую организацию всех мероприятий.

- Три раза в год совместно с ДК «Ровесник» мы готовим и проводим заседания клуба «ВЗОР», - отчитывалась председатель. - По традиции, 7 января - Рождество, 8 Марта - Международный женский день, в октябре - День пожилых людей.

Напомню, клуб «ВЗОР» (встречи, знакомства, отдых, развлечения) был основан 20 лет назад Александрой Степановой для тех зареченцев, кому за пятьдесят. Как и раньше, под чутким руководством Веры Гончаровой мы и сейчас тщательно продумываем программу, репертуар каждой встречи. Праздники проходят на одном дыхании, всем очень нравится, пенсионеры с нетерпением ждут очередного торжества. Бессменными ведущими до сих пор являются Вера Гончарова и Вера Захарова, которая в любой ситуации не растеряется, расскажет стишок или споёт песню - она прекрасный артист… С каждым годом популярность клуба растёт, и это не пустые слова: если в 2015 году на праздники во «ВЗОРе» собирались около 100 - 120 пенсионеров, то в 2019 году - уже более 250 человек.

Зареченские пенсионеры не только танцуют, они ещё и прекрасно стреляют. Свидетельством тому - соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Впервые такие соревнования прошли в 2000 году по инициативе председателя Комитета военной службы Геннадия Гордюшкина. Как правило, проводятся они один раз в год к 23 февраля на базе школы №7. Причём с каждым годом участников становится всё больше: в 2000 году было 6 команд, в нынешнем, 2020-м, - уже 10.

Иванова также отметила прекрасную работу хора «Ветеран», который в прошлом году отметил 25-летие своей творческой деятельности.

- На счету нашей комиссии много хороших инициатив, - продолжает Раиса Иванова. - Например, проведение фестиваля «В кругу друзей хороших», выставки «Мой любимый сад». Мы с удовольствием помогаем нашим пенсионерам участвовать и в областных мероприятиях, таких как «Осеннее очарование», где они занимают, в том числе, и призовые места. Полюбился пожилым зареченцам и областной турслёт Южного управленческого округа.

Напомнила Раиса Сабировна и обо всех творческих кружках, где занимаются зареченские пенсионеры - «Ярмарка» не раз писала об этих объединениях. Судя по отчёту, активные пожилые зареченцы всегда могут найти себе занятие по душе: возможности для этого есть. Поэтому присутствующие в зале высоко оценили работу комиссии и её председателя Раисы Ивановой.